Aller au contenu principal

Membre

COUSOT Georges

Membre belge titulaire

2e Section

Lieu de naissance : Dinant
Date de naissance : 22/05/1857
Lieu de décès : Dinant
Date de décès : 22/10/1927
  • Spécialité : maladies du système nerveux
  • Affiliation principale : Docteur en médecine
  • Election membre : 30/07/1898
  • Titularisation : 26/12/1908
  • Fonction académique : Président-e / Année : 1926
Notice biographique :

G. Cousot fût proclamé Docteur en médecine en 1883. Il fût chef du service interne à l'hôpital de Dinant et Président de la Commission médicale de Dinant. Il est membre du Conseil supérieur d'hygiène, membre de la Chambre des représentants, chevalier de l'Ordre de Léopold et est décoré de la Croix Civique de 1ère Classe.

Quelques titres de publications scientifiques sont consultables à l'Académie.

Notice par A. Haibe le 29 octobre 1927 (Bulletin). Eloge par A. Haibe le 27 février 1937 (Bulletin)

← Retour à la liste des membres