Aller au contenu principal

Membre

RANWEZ Fernand

Membre belge titulaire

5e Section

Lieu de naissance : Morialmé
Date de naissance : 02/12/1866
Lieu de décès : Kessel-Loo
Date de décès : 28/05/1925
  • Spécialité : chimie pharmaceutique, pharmacognosie
  • Affiliation principale : Professeur à l'université de Louvain;
  • Election membre : 29/06/1895
  • Titularisation : 28/03/1908
  • Fonction académique : Président-e / Année : 1925
Notice biographique :

(Adelin Joseph Désiré)

Il fut Pharmacien (1886), Docteur en Sciences Naturelles, Chargé de Cours (1890), Professeur extraordinaire (1896) et Professeur ordinaire à l’Université de Louvain en 1900(chimie pharmaceutique, pharmacie pratique et pharmacognosie).
Il fut membre de la Commission chargée de préparer la révision es dispositions législatives et réglementaires concernant l’art de guérir et l’exercice des professions médicales (1894-1899), Secrétaire de la Commission de révision de la Pharmacopée belge (1897-1906), membre de la Conférence internationale pour l’unification de la formule des médicaments héroïques (1902), Président du VIIIe Congrès International de Pharmacie (Bruxelles, 1897), Président de l’Association générale pharmaceutique de Belgique (1895-1899), membre de la Société de pharmacie de Paris et du Conseil supérieur d’Hygiène publique.
Il fut le fondateur et le rédacteur en chef des Annales de Pharmacie.
Il fut Chevalier et Officier de l’Ordre de Léopold. Il fut décoré d’une Croix Civique de 1ère Classe.
Une copie du feuillet de la manifestation organisée à sa mémoire le 28 mars 1926 est consultable à l’Académie, ainsi que l’Extrait du Journal de Pharmacie de Belgique n°23 du 7 juin 1925 et de la plaquette publiée à l’occasion de la manifestation du 23 octobre 1910.
 

- Rapport sur la question du stage médical et du stage pharmaceutique (Bulletin, 1919, p.1247)
- Un cas exceptionnel d’intoxication par l’oxyde de carbone. Mort d’homme en automobile (Bulletin, 1924,p.126)

Notice par E. Gallemaerts le 6 juin 1925 (Bulletin). Eloge par F. Schoofs le 23 juillet 1927 (Bulletin)

← Retour à la liste des membres