Aller au contenu principal

Membre

HAYOIT de TERMICOURT Émile

Membre belge titulaire

2e Section

Lieu de naissance : Quiévrain
Date de naissance : 06/04/1832
Lieu de décès : Louvain
Date de décès : 16/12/1906
  • Spécialité : pathologie interne, médecine légale
  • Affiliation principale : Professeur à l'université de Louvain;
  • Election membre : 24/06/1876
  • Titularisation : 28/06/1884
  • Fonction académique : Président-e / Année : 1902
Notice biographique :

Il fut diplômé Docteur en Médecine, Chirurgie et Accouchements le 5 septembre 1856 après 6 années d'études à l'Université de Louvain. Il travailla en tant que Médecin à Saint-Ghislain  de 1856 à 1868 et il fut ensuite nommé Professeur à l'Université de Louvain, en remplacement du Pr François en février 1868 et Chargé de cours de Pathologie et de Médecine Légale.

Il fut le Président d'Honneur de la société des Anciens élèves du petit séminaire de Bonne espérance.

Il fut Officier de l'Ordre de Léopold et Commandeur de l'Ordre du Libérateur et fut décoré d'une Croix Civique et d'une médaille commémorative.

Notice par E. Masoin le 29 décembre 1906 (Bulletin). Eloge par X. Francotte le 26 juin 1909 (Bulletin)

← Retour à la liste des membres