Aller au contenu principal

Membre

POUPLARD Louis

Membre belge honoraire

6e Section

Lieu de naissance : Anderlecht
Date de naissance : 11/12/1926
Lieu de décès : Chaumont-Gistoux
Date de décès : 17/08/2022
  • Spécialité : Parasitologie
  • Affiliation principale : Professeur à la Faculté de Médecine Vétérinaire de l'Université de Liège
  • Election membre : 31/05/1980
  • Titularisation : 26/05/1984
  • Honorariat : 13/06/2008
Notice biographique :

(Camille)

Docteur en Médecine Vétérinaire, juillet 1947.

Agrégé de l'Enseignement Supérieur, décembre 1966.

Assistant élève à la Chaire d'Anatomie  de la Faculté de Médecine Vétérinaire, 1949-1950.

Assistant libre à L'Institut de Recherches Vétérinaire de l'État à Uccle, décembre 1951 - septembre1952.

Assistant de 1ère catégorie à la Faculté de Médecine Vétérinaire, 1952-1954 et 1954-1956.

Chef de travaux à titre défintif, janvier 1956.

Chargé de Cours associé, janvier 1965.

Professeur ordinaire, janvier 1968.

Membre de la Société Belge de Parasitologie, Président de cette société en 1971.

Membre du comité directeur de la Word Association for the Advancement of Veterinary Parasitology en 1976.

Expert de la commission des médicaments auprès du Ministère de la santé publique et de la Famille depuis 1969.

Officer de l'Ordre de Léopold.

Il est l'auteur de 68 publications scientifiques.

 

 

 

 

← Retour à la liste des membres