Aller au contenu principal

Membre

DEBAISIEUX Georges

Membre belge titulaire

3e Section

Lieu de naissance : Louvain
Date de naissance : 10/09/1882
Lieu de décès : Louvain
Date de décès : 01/10/1956
  • Spécialité : chirurgie
  • Affiliation principale : Professeur à l'université de Louvain;
  • Election membre : 26/06/1920
  • Titularisation : 18/12/1926
  • Fonction académique : Président-e / Année : 1942
Notice biographique :

(Ernest)

G. Debaisieux fut proclamé Docteur en médecine, chirurgie et accouchements en 1905 à l'Université de Louvain. Après avoir été interne de chirurgie d'octobre 1905 à octobre 1906, il entreprit des voyages d'études afin de compléter ses études scientifiques et sa formation professionnelle dans les grands centres de renommées de l'étranger. C'est ainsi que nous le voyons séjourner à Vienne de novembre 1906 à mai 1907; à Heidelberg jusqu'en novembre 1907; à Liverpool d'avril à octobre 1908, à Paris de novembre 1909 à mai 1910 et enfin à Berlin de mai à novembre 1910.

Nommé chargé de cours à l'Alma Mater louvaniste en octobre 1910, il est promu Professeur agrégé en juillet 1913 et professeur extraordinaire un an après.

Durant la guerre, il est mobilisé dans une unité active du Service de Santé de l'Armée et chargé de missions d'étude auprès des formations sanitaires avancées de l'armée française. A la fin de la guerre mondiale il fut commissionné au grade de Colonel Médecin.

Il est Chevalier, Officier et Commandeur de l'Ordre de Léopold et Officie, Commandeur et Grand Officier de l'Ordre de la Couronne. Il est membre correspondant étranger de la Société de Chirurgie de Paris, membre titulaire de la Société belge de Chirurgie, membre de la Société française de Chirurgie...

Une liste de publications est consultable à l'Académie.

Notice par R. Bruynoghe le 27 octobre 1956 (Bulletin).

← Retour à la liste des membres