Aller au contenu principal

Membre

DALCQ Albert

Membre belge titulaire

1ère Section

Lieu de naissance : Dampremy
Date de naissance : 07/07/1893
Lieu de décès : Bruxelles
Date de décès : 29/10/1973
  • Spécialité : histologie, cytologie
  • Affiliation principale : Professeur à l'université de Bruxelles, Secrétaire perpétuel de l'Académie royale de médecine de Belgique; Secrétaire perpétuel de l'Académie de 1957 à 1973
  • Election membre : 24/06/1933
  • Titularisation : 24/11/1945
  • Fonction académique : Secrétaire perpétuel-le
    Début : 1957 Fin : -> 1973
Notice biographique :

(Maurice Antoine)

Notice par S. Lapière le 24 novembre 1973 (Bulletin). Eloge par J. J. Pasteels le 23 février 1974 (Bulletin)

← Retour à la liste des membres