Aller au contenu principal

Composition

Généralités

Comme il a été dit par ailleurs, l'Académie est divisée en six sections couvrant les divers domaines de la médecine (au sens large) humaine et animales. Elle comporte six catégories de membres pour lesquelles diverses limites d’âge ont été prévues :

Les membres titulaires et associés, au nombre de 100, sont répartis de la manière suivante dans les six sections : vingt membres appartiennent au cadre de la première section, vingt à celui de la deuxième, vingt à celui de la troisième, onze à celui de la quatrième, dix à celui de la cinquième et neuf à celui de la sixième section. Le solde est réparti entre les différentes sections par la commission de sélection, selon les besoins de l’Académie.

L'Académie choisit ses membres par voie d'élection au terme d'une procédure de sélection organisée et coordonnée par une commission de sélection. Une telle procédure favorise le choix de personnalités éminentes dans les diverses disciplines.

L'élection des membres titulaires est soumise à l'agrément du Roi.

Le Tableau de l'Académie comporte six Sections ayant les attributions suivantes :

LISTE DES MEMBRES RÉCEMMENT DÉCÉDÉS


POTAPOV (Alexander)
membre étranger, élu le 26 octobre 2013, décédé à Moscou le 15 mai 2021.

DE WEVER (Alain)
membre associé belge, élu le 21 octobre 2017, décédé le 8 mai 2021

DREUX (Claude)
membre honoraire étranger, élu le 29 novembre 1997, décédé à Paris (France) le 16 mars 2021.

DOLLERY (Colin)
membre honoraire étranger, élu le 25 novembre 1995, décédé à Londres (R-U) le 12 décembre 2020.

IVERSEN (Leslie)
membre honoraire étranger, élu le 26 novembre 1983, décédé à Castle Combe (R-U) le 30 juillet 2020.

PICHOT (Pierre)
membre honoraire étranger, élu le 21 mai 1977, décédé à Paris (France) le 23 juillet 2020.

MEYER (Philippe)
membre honoraire étranger, élu le 28 juin 1986, décédé à Neuilly-sur-Seine (France) le 1er mai 2020.

KAECKENBEECK (Albert)
membre honoraire belge, élu le 28 novembre 1981, décédé à Anderlecht le 17 avril 2020.

PASTEELS (Jean-Lambert)
membre honoraire belge, élu le 21 mai 1977, décédé à Bruxelles le 23 mars 2020.

BOHUON (Claude)
membre honoraire étranger, élu le 26 mai 1988, décédé à Paris (F) le 20 février 2020.

BERRIDGE (Michael)
membre honoraire étranger, élu le 30 novembre 1991, décédé à Cambridge (R-U) le 13 février 2020.

MOLLE (Léopold)
membre honoraire belge, élu le 20 décembre 1969, décédé à Auderghem le 9 février 2020.

POULIQUEN (Yves)
membre honoraire étranger, élu le 28 mai 1994, décédé à Paris (France) le 5 février 2020.

CAPRON (André)
membre honoraire étranger, élu le 23 mai 1987, décédé à Seclin (F) le 10 janvier 2020.

FISCH (Ugo)
membre honoraire étranger, élu le 29 novembre 1997, décédé à Erlenbach (CH) le 12 décembre 2019.

MEULDERS (Michel)
membre honoraire belge, élu le 27 mai 1978, décédé à Wavre le 8 décembre 2019.

ORCI (Lelio)
membre honoraire étranger, élu le 24 novembre 2011, décédé à Genève (CH) le 22 octobre 2019.