Académie royale de Médecine de Belgique

|

André GOVAERTS

 

(E. J.)

Né à Bruxelles le 12 août 1930. 

Elu Correspondant régnicole le 21 mai 1977.

Membre titulaire le 26 novembre 1983.

Membre honoraire le 13 juin 2008.

Président pour 1992.

Professeur honoraire à l'université libre de Bruxelles et à la Fondation de France (Paris).

Spécialités : immunologie, immunogénétique.

Décédé le 16 avril 2015.

Il fut membre de l'Académie royale et nationale de Médecine d'Espagne et de l'Académie nationale de Médecine de France.

Il fut Grand Officier de l'Ordre de Léopold.