Académie royale de Médecine de Belgique

|

 

 

Année 2017

Lauréat: Monsieur Christophe Pierreux (UNamur, UCL), pour son travail intitulé "Comment se forment les unités angio-folliculaires de la thyroïde?"

Année 2016

Lauréate: Madame Géraldine Laloux (UNamur, UCL), pour son travail intitulé "Nouveau rôle d'un système de gestion du stress de l'enveloppe bactérienne dans l'homéostasie de la paroi d'Escherichia coli".

Année 2015

Lauréat: Monsieur Luca Tiberi (ULB), pour son travail intitulé "BCL6/BCOR Complex triggers Neurogenesis and suppresses Medulloblastoma".

Année 2014

Lauréat: Monsieur Paolo Ettore Porporato (UCL), pour son travail intitulé "Role of mitochondrial superoxide targeting on tumor signaling and metastasis prevention".

Année 2013

Lauréat: Monsieur Mohamed Al-Khtib (Inserm), pour son travail intitulé "Procréation médicalement assistée: vers une meilleure évaluation et prise en compte des risques épigénétiques".

Année 2012

Lauréate: Madame Carole Nagant (ULB), pour son travail intitulé "Étude de l'activité d'un nouvel antibiotique potentiel (CSA-13) sur les biofilms formés par des souches cliniques de P. aeruginosa"

Médaille de l’Académie dans le cadre du Prix Alvarenga, de Piauhy 2012 : Dr Éric TRÉPO (ULB) pour "Facteurs cliniques et génétiques influençant la progression vers la cirrhose des principales maladies chroniques hépatiques dans les pays industrialisés."

Année 2011

Lauréat: Monsieur Samuël Leistedt (ULg-ULB), pour son travail intitulé "Contributions to the study of major depressive illness using non-invasive complexity measures".

 

 

Médaille de l'Académie: Madame Stéphanie Dierckx (UCL), pour son travail intitulé "Étude comparative de l'impact de la prise de paracétamol et d'ibuprofène dans l'enfance sur le développement de l'allergie".

 

Année 2009

Lauréat: Monsieur Jean-François Collet (UCL), pour son travail intitulé "Un nouveau système protéique protège les cystéines célibataires contre le stress oxydant".

Médaille de l'Académie: Madame Nathalie Vigneron (UCL), pour son travail intitulé "Peptides antigéniques produits par épissage peptidique dans le protéasome".

 

Année 2008

Lauréate: Madame Céline Mascaux (ULB), pour son travail intitulé "Etude de la genèse du carcinome épidermoïde bronchique: évolution de l'expression des protéines, des ARNs messagers et des microARNs à tous les stades du processus de cancérisation".

 

Année 2007

Lauréat: Monsieur François Jouret (UCL), pour son travail intitulé "Caractérisation moléculaire de la dysfonction tubulaire proximale du rein mucoviscidosique".

 

Année 2005

Lauréat: Monsieur Stanislas Goriely (ULB), pour son travail intitulé "Caractérisation moléculaire des cellules dendritiques du nouveau-né humain".

 

Année 2004

Lauréate: Madame Brigitte Malgrange (ULg), pour son travail intitulé "Différenciation, protection et régénération des cellules ciliées et des neurones auditifs de mammifères".

 

Année 2003

Lauréate: Madame Sabine Costagliola (ULB), pour son travail intitulé "Etude des relations structure-fonction des récepteurs aux hormones glycoprotéiques et de leurs applications médicales".

 

Année 2002

Lauréate: Madame Christine Sempoux (UCL), pour son travail intitulé "Hyperinsulinisme néonatal persistant: les nouvelles découvertes en pathologie éclairent la pathophysiologie du syndrome et en dirigent l'approche thérapeutique".

 

Année 2001

Lauréat: Monsieur Khalid Bajou (ULg), pour son travail intitulé "Rôle de l'inhibiteur des activateurs du plasminogène PAI-1 dans l'invasion et l'angiogénèse tumorales".

 

Année 2000

Lauréat: Monsieur Alain Le Moine (ULB), pour son travail intitulé "Rôles de l'IL-4, de l'IL-5 et des éosinophiles, dans les rejets de greffes de peau chez la souris".

 

Année 1997

Lauréat: Monsieur Frédéric Lemaigre (UCL), pour son travail intitulé "Structure, fonction et implications physiopathologiques de HNF-6, le prototype d'une nouvelle famille de régulateurs de l'expression des gènes".

Médaille de l'Académie: Monsieur Philippe van de Borne (ULB), pour son travail intitulé "Mécanismes de contrôle de la variabilité de la pression artérielle et de la fréquence cardiaque: aspects physiologiques et physiopathologiques" et Monsieur Olivier Devuyst (UCL), pour son travail intitulé "Rôle des transporteurs de chlore et des canaux à eau dans la polykystose rénale autosomique dominante".

 

Année 1996

Lauréat: Monsieur Jean-Marie Gérard (ULB), pour son travail intitulé "Proposition d'un nouveau barème d'évaluation des séquelles des traumatismes crâniens en droit commun".

 

Année 1995

Lauréat: Monsieur Jean-Paul Dehaye (ULB), pour son travail intitulé "Effets des agents purinergiques sur les mouvements d'ions dans les glandes sous-maxillaires".

 

Année 1994

Lauréat: Monsieur Claude Veraart (UCL), pour son travail intitulé "Perspectives en réhabilitation de la vision chez l'aveugle".

 

Année 1993

Lauréate: Madame Denise Lagneaux (ULg), pour son travail intitulé "Réponses ventilatoires à l'hypoxie aiguë chez les rats acclimatés à l'hypoxie hypobare".

 

Année 1991

Lauréat: Monsieur Philippe Lebrun (ULB), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude du mode d'action des activateurs des canaux potassiques".

 

Année 1990

Lauréate: Madame Claude Tomberg (ULB), pour son travail intitulé "Mise en évidence d'électrogenèses cérébrales cognitives précoces au cours de l'évaluation intellectuelle d'un message sensoriel chez l'homme".

 

Année 1988

Lauréat: Monsieur Marcel Roberfroid (UCL), pour l'ensemble de ses travaux portant sur l'évaluation de la toxicité des substances chimiques.

 

Année 1987

Lauréat: Monsieur Munikengi Tsakala (UCL), pour son travail intitulé "Formulations à libération progressive à base de polymères biodégradables. Application à la chimiothérapie expérimentale de la malaria".

 

Année 1986

Lauréat: Monsieur Jacques Damas (ULg), pour son mémoire consacré à l'analyse critique des mécanismes de la contre-irritation, c'est-à-dire des processus endogènes qui limitent le développement d'un foyer inflammatoire suite à l'intervention d'un autre, primitivement installé.

 

Année 1985

Lauréate: Madame Geneviève Krack (UCL), pour son travail intitulé "Utilisation des cellules isolées de mammifères dans l'étude des mécanismes d'action d'agents toxiques".

 

Année 1984

Lauréat: Monsieur Jean-Luc Vandenbossche (ULB), pour son travail intitulé "Analyse quantitative du ventricule gauche par l'échocardiographie bidimensionnelle appliquée à l'étude de l'insuffisance aortique chronique".

 

Année 1982

Lauréat: Monsieur Patrick Couvreur (UCL), pour son travail intitulé "Les nanoparticules de polycyanoacrylate d'alkyle: un nouveau vecteur médicamenteux".

 

Année 1981

Lauréat: Monsieur Émile Van Schaftingen (UCL), pour son travail intitulé "Le fructose -2, 6-biphosphate, un nouveau régulateur du métabolisme".

 

Année 1980

Lauréat: Monsieur Jean Lebacq (UCL), pour son travail intitulé "Signification de la chaleur de raccourcissement du muscle strié".

 

Année 1979

Lauréat: Monsieur Paul Tulkens (UCL), pour son travail intitulé "Le sort de la membrane plasmique au cours de l'endocytose: étude biochimique et immunologique".

 

Année 1978

Lauréat: Monsieur Émile Godaux (ULB), pour son travail intitulé "L'organisation périphérique du mouvement volontaire chez l'Homme".

 

Année 1977

Lauréat: Monsieur Frans Belpaire (Rijksuniversiteit Gent), pour son travail intitulé "Serumbinding van farmaka bij nierinsufficiëntie.

 

Année 1976

Lauréat: Monsieur Marcel Kornitzer (ULB), pour son travail qui constitue une contribution valable à l'épidémiologie des cardiopathies ischémiques.

 

Année 1975

Lauréat: Monsieur Jean-Marie Godfraind (UCL), pour son travail intitulé "Aperçu des travaux effectués sur l'étude des phénomènes de perception sensorielle ainsi que des processus associatifs".

 

Année 1973

Lauréats: Monsieur Jean-Marie Gillis (UCL), pour son travail intitulé "Les bases moléculaires du contrôle de la contraction musculaire" et Monsieur Willy Stalmans (KUL), pour son travail intitulé "Le seuil hépatique au glucose".

 

Année 1972

Lauréat: Monsieur Georges Van den Berghe (KUL), pour son travail intitulé "Effet du fructose sur l'action glycogénolytique du glucagon".

 

Année 1971

Lauréat: Monsieur P. Noël, pour son travail intitulé "Contribution à l'étude physiopathologique des lésions de la voie somesthésique chez l'homme".

 

Année 1970

Lauréat: Monsieur Alfred Luyckx (ULg), pour son travail intitulé "Le dosage radio-immunologique du glucagon. Applications biologiques et cliniques".

 

Année 1969

Lauréat: Monsieur Julien Debecker, pour son travail intitulé "Contribution à l'étude des mécanismes psychophysiologiques mis en jeu dans les décisions séquentielles chez l'homme".

 

Année 1967

Lauréat: Monsieur Léopold Martin (ULB), pour son travail intitulé "Essai sur la description et l'analyse de phénomènes discontinus en statistique médicale".

 

Année 1966

Lauréat: Professeur Lucien Vakaet (Université de Gand, Université d'Etat d'Anvers), pour son travail portant sur le mécanisme de la mise en place des ébauches fondamentales dans l'embryon de poulet.

 

Année 1965

Lauréat: Monsieur L. Vakaet (Rijksuniversiteit Gent), pour son film inédit sur le développement du poulet.

 

Année 1964

Lauréat: Monsieur A. Dozin (ULB), pour son travail intitulé "Introduction à l'étude de la morphogénèse des glandes salivaires".

 

Année 1963

Lauréat: Monsieur August Lodewijk Delaunois (Riksuniversiteit Gent), pour son travail intitulé "Inleiding tot de biostatistiek".

 

Année 1962

Lauréat: Monsieur Jean Lecomte (ULg), pour son travail intitulé "Etude critique des facteurs surrénaliens qui commandent la résistance à l'histamine".

 

Année 1959

Lauréat: Monsieur Hyacinthe Brabant (ULg-ULB), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude des parties organiques de l'émail dentaire humain et de leurs rapports avec la carie et le métabolisme de la dent".

 

Année 1958

Lauréat: Monsieur J.E. Desmedt (ULB), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude des processus neurophysiologiques mis en jeu au cours de l'attention sensorielle".

 

Années 1954-1955

Lauréate: Madame Marie-Ange Radermacker (Anvers), pour son travail intitulé "Essai sur les polymyosites aiguës généralisées".

 

Années 1949-1950

Lauréat: Monsieur Joseph Radermacker (Anvers), pour son travail intitulé "La myatonie congénitale d'Oppenheim et la délimitation de cette affection à l'égard des atrophies spinales progressives de la première enfance".

 

Années 1948-1949

Lauréat: Monsieur Raymond Geeraerts (médecin du Centre neuro-psychiatrique de l'Armée), pour son travail intitulé "La Paranoïa".

 

Années 1944-1945

Lauréats: Monsieur Pierre Dustin (Bruxelles), pour son travail intitulé "Anatomie pathologique et hématologie des panmyélopathies" et Monsieur Eugène L. Van Oye (Anvers), pour son travail intitulé "De morphologie van het beenmerg bij kinderen in normale omstandingheden en bij infectie toestanden".

 

Années 1943-1944

Lauréat: Monsieur Léon Dumont (ULg), pour son travail intitulé "Etudes sur la nature de la substance hypertensive d'origine rénale".

Mention honorable: Monsieur J. Hugues (ULg), pour son travail intitulé "Action des amines sympathicomimétiques sur la glycémie de l'homme".

 

Années 1942-1943

Premier lauréat: Monsieur Pierre Lacroix (UCL), pour son travail intitulé "Recherches expérimentales sur les transplantations de cartilage de conjugaison".

Second lauréat: Monsieur Léon Dumont (ULg), pour son travail intitulé "Contributions à l'étude de l'hypertension par ischémie rénale".

 

Années 1941-1942

Lauréat: Monsieur José Van Laere (Courtrai), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude des voies vestibulaires centrales".

 

Années 1940-1941

Lauréat: Monsieur Marcel Segers (ULB), pour son travail intitulé "Le rôle des potentiels tardifs du coeur".

 

Années 1939-1940

Lauréat: Monsieur Jean Titeca, pour son travail relatif à l'hystérie et aux anesthésies hystériques par la méthode électro-encéphalographique".

 

Années 1938-1939

Lauréat: Monsieur M. Van de Maele, pour son travail intitulé "La radio-cinématographie directe".

Mention honorable et médaille des concours: Monsieur Robert Cordier (ULB), pour son travail intitulé "Recherches histophysiologiques sur le plexus choroïdien du crapaud".

 

Années 1937-1938

Lauréat: Monsieur Jean Stoeffel (Université de Louvain), pour son travail intitulé "Connexions des noyaux antérieurs du thalamus avec l'écorce interhémisphérique".

 

Années 1935-1936

Lauréats: Monsieur Z.M. Bacq (ULg), pour son travail intitulé "L'action des amines sur la membrane nictitante et modifications de cette action par la cocaïne et l'énervation" et Monsieur Michel Gerebtzoff (UCL), pour son travail intitulé "Le pédoncule cérébelleux supérieur et les terminaisons réelles de la voie cérébello-thalamique".

 

Années 1933-1934

Lauréats: Messieurs Ch. Sillevaerts (Major-Médecin) et Albert Govaerts (Capitaine-Médecin), pour leur travail intitulé "Une grave menace pèse sur notre avenir racique. Nouveaux symptômes de déficience progressive de la robusticité de la jeunesse belge".

 

Années 1932-1933

Lauréat: Monsieur Firmin Derom (Riksuniversiteit Gent), pour son travail intitulé "Bijdrage tot de proefondervindelijke en klinische studie der rachianesthesie".

 

Années 1928-1929

Lauréats: Messiers Ch. Sillevaerts (Major-Médecin) et Albert Govaerts (Capitaine-Médecin), pour leur travail intitulé "Contribution à l'analyse de l'évolution de la robusticité chez les miliciens belges".

 

Années 1926-1927

Lauréats: Messieurs Corneille Heymans (Riksuniversiteit Gent) et Léo Remouchamps (UGent), pour leur travail intitulé "Contributions à la pharmacodynamie et à la physiologie du coeur. Action centrale et réflexe de l'adrénaline et de la pression circulatoire sur la fréquence du coeur".

 

Années 1922-1923

Lauréat: Monsieur Daniel Baruch (ULB), pour son travail intitulé "L'hématose au cours du shock chirurgical".

 

Années 1914-1920

Lauréats: Monsieur G. van Duyse fils (Université de Gand), pour ses travaux intitulés "Microphtalmos avec kyste orbitaire rétro-palpébral contenant quatre feuillets rétiniens" et "La gliose des rétines inverties" et, d'autre part, Monsieur J. De Meyer, pour un travail portant sur l'interprétation de la phase T de l'électrocardiogramme et pour un travail intitulé "Sur un genre nouveau d'arythmie sinusale. (L'accélération sinusale intermittente.)"

 

Années 1913-1914

Lauréats: Messieurs A. Deheegher (Université de Gand) et N. Goormaghtigh (Université de Gand), pour leur travail intitulé "Contribution à l'étude de la réaction protéolytique du sérum sanguin vis-à-vis du tissu néoplasique".

 

Années 1912-1913

Lauréat: Monsieur E. De Somer (Université de Gand), pour son travail intitulé "Recherches sur les propriétés thromboplastiques des extraits d'organes, des sérums et d'autres produits non protéiques. Contribution à l'étude du rôle de ces propriétés dans les phénomènes d'anaphylaxie et d'immunité".

 

Années 1911-1912

Lauréat: Monsieur M. Molhant (UCL), pour son travail intitulé "Etude anatomique et expérimentale sur le système nerveux sympathique des mammifères".

 

Années 1910-1911

Lauréats: Messieurs F. Daels (Université de Gand) et C.Deleuze (Université de Gand), pour leur travail intitulé "Etude de facteurs exerçant une action d'arrêt de développement ou de désagrégation sur le tissu néoplasique malin".

 

Années 1909-1910

Lauréat: Monsieur F. Daels (Université de Gand), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude des tumeurs malignes expérimentales".

 

Années 1908-1909

Lauréats: 4/10 de la somme sont octroyés à Monsieur F. Daels (Université de Gand), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude de l'antagonisme entre les infections cancéreuse, spirillique et trypanosomique"; 2/10 de la somme sont octroyés à Monsieur H. De Waele (médecin adjoint à l'hôpital civil de Gand), pour son travail intitulé "Recherches sur le mode d'action des toxines"; 2/10 de la somme sont également octroyés à Monsieur A. Van Cauwenberghe (Université de Gand), pour son travail intitulé "Etude sur les cellules géantes du placenta de la taupe" ; 1/10 de la somme est octroyé à Monsieur C. Pons (Université de Gand), pour son travail intitulé "Etude biochimique sur l'acide sulfochondroïtique" et enfin 1/10 est octroyé à Monsieur Achille Haibe (UCL-Institut provincial de bactériologie, Namur), pour son travail intitulé "Le pouvoir sensibilisant des sérums d'animaux vaccinés contre la tuberculose par la méthode des sacs".

 

Années 1907-1908

Lauréats: 400 francs sont alloués à Monsieur Georges Leboucq (Université de Gand), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude de l'histogénèse de la rétine chez les mammifères" et 300 francs sont alloués à Monsieur Henri Fredericq (ULg), pour son travail intitulé "Les influences qui modifient l'irrigation dans la paroi du coeur isolé des mammifères".

 

Années 1906-1907

Lauréat: Monsieur Léon La Roy (Université de Gand), pour son travail intitulé "Etude anatomo-pathologique de la leucémie lymphoïde et de la pseudo-leucémie".

 

Années 1905-1906

Lauréats: la moitié du prix est accordée à Monsieur J.F. Meurice (Université de Gand), pour son travail intitulé "Recherches expérimentales sur le pouvoir antitoxique du sélénosulfate de soude vis-à-vis des poisons cyanogénés", un quart du prix est octroyé à Monsieur M.Weekers (ULg), pour son travail intitulé "Myographie du coeur chez le chien" et un autre quart est octroyé à Monsieur H. De Waele (hôpital civil de Gand), pour son travail intitulé "Etude sur la méthode des sacs de cellulose et sur les produits microbiens dialysants".

 

Années 1904-1905

Lauréats (classés ex aequo): Monsieur Eugène Gilson (Université de Gand), pour son travail intitulé "Les principes purgatifs de la rhubarbe de Chine", Monsieur Arthur Van Gehuchten (UCL), pour son travail intitulé "Les pédoncules cérébelleux supérieurs" et Messieurs Ulysse Lambotte (ULg) et Toussaint Stiennon (médecin vétérinaire, Herstal), pour leur travail intitulé "Recherches sur l'origine de l'alexine".

 

Années 1903-1904

Lauréats: Monsieur Alfred Blumenthal (ULB), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude expérimentale des modifications morphologiques et fonctionnelles des globules blancs" et Monsieur Paul Masoin (UCL, Université de Gand, colonie de Gheel), pour son travail intitulé "Nouvelles recherches chimiques sur l'épilepsie".

 

Années 1902-1903

Lauréats (ex aequo): d'une part, Messieurs Jean Demoor (ULB) et A. Van Lint (hôpital Saint-Pierre, Bruxelles), pour leur travail intitulé "Le sérum anti-thyroïdien et son mode d'action" et, d'autre part, Monsieur L. Remy (Gembloux), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude du mécanisme de l'immunité naturelle contre la bactéridie charbonneuse".

 

Années 1901-1902

Lauréat: Monsieur Arthur Van Gehuchten (UCL) obtient la moitié du montant du prix, soit 400 francs, pour son travail intitulé "Recherches sur la voie acoustique centrale".

 

Années 1899-1900

Lauréats: en première ligne, Monsieur C. De Neef (UCL), obtient un montant de 400 francs pour son travail intitulé "Recherches expérimentales sur les localisations motrices médullaires chez le chien et le lapin"; en deuxième ligne, Monsieur A. Ver Eecke (Université de Gand) obtient un montant de 250 francs pour son travail intitulé "Sur les échanges nutritifs pendant la gestation" et enfin, en troisième ligne, Monsieur U. Lambotte (Institut provincial de bactériologie, Liège) obtient un montant de 150 francs, pour son travail intitulé "Recherches sur les bacilles diphtériques et pseudo-diphtériques de l'homme et des animaux".

 

Années 1898-1899

Lauréats (prix accordé en partage): Monsieur Louis Vervaeck (hôpital Saint-Pierre, Bruxelles), pour son travail intitulé "De la persistance du trou de Botal et de sa valeur fonctionnelle" et Monsieur Charles Nelis (UCL), pour son travail intitulé "Etude sur l'anatomie et la physiologie pathologiques de la rage".

 

Années 1897-1898

Lauréat: Monsieur Paul Masoin (Université de Gand), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude des substances méthémoglobinisantes".

 

Années 1895-1896

Lauréats: deux tiers du montant du prix sont accordés à Messieurs Jean-François Heymans (Université de Gand) et Paul Masoin (Université de Gand), pour leur travail intitulé "Une étude expérimentale. Toxicité relative des dinitriles normaux. Phénomènes et mécanisme de leur intoxication. Action antitoxique de l'hyposulfite vis-à-vis de l'action toxique des dinitriles". Un tiers du montant du prix est accordé à Monsieur Joseph Corin (Seraing), pour son travail intitulé "Traitement de la pneumonie par la digitoxine".

 

Années 1894-1895

Lauréat: Monsieur Jean-François Heymans (Université de Gand), pour ses travaux intitulés "Recherches expérimentales sur l'inanition chez le lapin" et "Etude du système nerveux de l'Amphioxus lanceolatus à l'aide de la méthode de Golgi".

 

Années 1893-1894

Lauréats: partage entre Monsieur Albert Mahaim (ULg), pour son travail intitulé "Recherches sur la structure anatomique du noyau rouge et ses connexions avec le pédoncule cérébelleux supérieur" et Messieurs J.F. Heymans (Université de Gand) et L. Demoor (Université de Gand), pour leur travail intitulé "Étude de l'innervation du coeur des vertébrés à l'aide de la méthode de Golgi".

 

Années 1892-1893

Lauréats: partage entre Messieurs G. Gorin (ULg) et G. Ansiaux (ULg), pour leur travail intitulé "Recherches sur l'empoisonnement par le phosphore" et Messieurs J.F. Heymans (Université de Gand) et De Buck (Université de Gand), pour leur travail intitulé "Étude expérimentale du chlorure de methylène, de chloroforme, et du tétrachlorure de carbone donnés en injection hypodermiques chez le lapin".

 

Années 1891-1892

Lauréats: partage de la somme de 750 francs entre Monsieur Léon Fredericq (ULg), pour son travail intitulé "Recherches de physiologie expérimentale sur le tracé cardiographique" et Monsieur Ernest Malvoz (ULg), pour son travail intitulé "Recherches bactériologiques sur la fièvre typhoïde".