Académie royale de Médecine de Belgique

|

Le mandat du Secrétaire perpétuel est de cinq ans, renouvelable une fois. Ce mandat prend fin de plein droit le jour de son 75ème anniversaire.

Le titre de " Secrétaire " a été utilisé jusqu’en 1871. Durant cette période, existait un secrétaire adjoint, soit sous le nom de "secrétaire chargé des publications", soit sous celui de "secrétaire annuel".

Le titre est devenu alors celui de Secrétaire-Trésorier jusqu’en 1877, pour reprendre ensuite la première dénomination.

La qualification de "perpétuel" a été ajoutée à dater du 1er janvier 1936.

Titulaires :

2017-

Jean Michel FOIDART

2011-2016

Augustin FERRANT

2005 à 2011 :

Janos FRÜHLING, décédé le 28 novembre 2015.

1974 à 2004 :

baron Albert de SCOVILLE, décédé le 18 mars 2010.

1957 à 1973 :

A. M. DALCQ, décédé le 29 octobre 1973.

1933 à 1957 :

R. BRUYNOGHE, décédé le 26 mars 1957.

1919 à 1932 :

E. VAN ERMENGEM, décédé le 29 septembre 1932.

L’Académie ayant suspendu ses activités durant la 1ère guerre mondiale, le successeur de E. MASOIN a été installé le 3 juin 1919.

1890 à 1915 :

E. MASOIN, décédé le 21 avril 1915.

1883 à 1890 :

G. ROMMELAERE, démissionnaire le 14 mars 1890.

1877 à 1883 :

T.A. THIERNESSE, décédé le 17 octobre 1883.

1874 à 1877 :

A. SOVET, démissionnaire le 17 janvier 1877.

1874 : 

J.R. MARINUS, décédé le 8 septembre 1874.

1863 à 1874 :

P.J. TALLOIS, décédé le 23 mai 1874.

1841 à 1862 :

D. SAUVEUR, décédé le 1er novembre 1862.