Académie royale de Médecine de Belgique

|

PROGRAMME DES SÉANCES 2019

SAMEDI 26 JANVIER 2019 : 

10h15 : Présentation scientifique par le nouveau Président Pr Pierre COULIE (UCLouvain), membre titulaire : «Immunologie tumorale humaine : Peut-on améliorer l'immunité anti-tumorale mammaire ? ».

10h45 : Présentations scientifiques courtes des nouveaux membres associés de l’Académie.

Accueil des nouveaux membres et présentation de leur expertise (dix minutes). 

M. George GRIFFIN (Professor of Infectious Diseases and Medicine at St George’s, University of London and President of the FEAM), membre étranger.  

M. Yvan de LAUNOIT (Directeur de Recherches au CNRS – Université de Lille), membre associé : « From Retroviral Oncoproteins to Translocation-associated cancers ».

M. François FUKS (Laboratory of Cancer Epigenetics, ULB), membre associé : « Cancer Epigenetics is coming of age ».

M. Emmanuel HANON (Vice-Président, Recherche et Développement Vaccins, GSK), membre associé : « Le vaccin du futur : prophylactique ou thérapeutique ? ».         

M. Didier LAMBERT (Faculté de Pharmacie et des Sciences biomédicales, UCLouvain), membre associé : « Cannabis, cannabinoïdes et endocannabinoïdes : du remède traditionnel aux nouvelles pistes thérapeutiques ».

12h05 : Remise des diplômes et insignes.

12h15 : Discours de fin de mandat présidentiel pour l’exercice 2018, par le Pr Danielle BALÉRIAUX.

12h25 : Discours du Président élu pour 2019, par le Pr Pierre COULIE.

12h45 : Déjeuner avec le Bureau et les nouveaux membres du Bureau pour l'année 2019.

MARDI 29 JANVIER 2019 à 13h30 : 

Séance de réception de Mme le Pr Emmanuelle CHARPENTIER (Institut Max-Planck d’Infectiologie – Berlin), comme membre étranger et remise du diplôme de l’ARMB par SAR la Princesse Astrid de Belgique. 

MARDI 12 FÉVRIER 2019 à 11h00 :

Séance d’accueil de Sa Majesté la Reine Mathilde au titre de Membre d’Honneur de l’Académie royale de Médecine de Belgique.  

SAMEDI 23 FÉVRIER 2019 : 

M. Jean CALOP (Université de Pharmacie de Grenoble), membre étranger : « Importance de la formation du patient (âgé) dans la gestion de son traitement ».  

M. Alain ASTIER (Hôpital Universitaire Henri Mondor, Créteil - Paris), membre étranger : « Optimisation des traitements anticancéreux : de l’adaptation posologique à l’utilisation des marqueurs spécifiques ».

Mme Anne SPINEWINE (UCLouvain), membre associée : « Vers une prescription plus appropriée des médicaments : pourquoi, comment et avec qui ? ».

SAMEDI 30 MARS 2019 : 

Eloge académique de feu le Pr Maurice ABRAMOW, membre honoraire, par le Pr Ronald KRAMP, membre honoraire.     

M. Roland HUSTINX (Département de Physique médicale – ULiège), invité : « PET/CT en oncologie : un outil pour la prédiction et l’évaluation de la réponse thérapeutique ».

M. François JAMAR (Service de Médecine Nucléaire – UCLouvain), invité : « Radiothérapie métabolique : bénéfices et risques ? ». 

M. Serge GOLDMAN (Service de Médecine nucléaire de l’Hôpital Erasme – ULB), invité : « L’imagerie moléculaire et fonctionnelle du cerveau dans les maladies neurodégénératives ». 

SAMEDI 27 AVRIL 2019 :

Mme Laurence de LEVAL (Institut universitaire de Pathologie – Lausanne), membre étranger : « Origine cellulaire et oncogenèse moléculaire des lymphomes T ».

M. Guido BOMMER (Service de Biochimie-Recherche métabolique – UCLouvain), invité : « Nouveaux aspects du métabolisme glucidique dans les maladies neuromusculaires et les cancers ».

M. Antoine BONDUE (Service de Cardiologie – Hôpital Erasme, ULB), invité : « Hérédité et maladies cardiovasculaires : vers une médecine personnalisée ».  

SAMEDI 25 MAI 2019 : 

Séance présidée par le Pr Baudouin BYL. Thème : Les germes multirésistants

9h30-9h40: Introduction par le Pr Baudouin BYL (ULB), membre ordinaire. 

9h40-10h10: M.George GRIFFIN (St George's University of London – FEAM, Bruxelles), membre étranger : « Infection and antimicrobial resistance : Health impact ».

10h15-10h45: M. Herman GOOSSENS (Service de Biologie clinique  – UZA Antwerpen), invité : « How to enhance the standard of healthcare quality, public health and professional standards for the good of the public in large ? ».

10h45-11h15: M. Jean-Marie FRÈRE (Centre d’Ingénierie des Protéines, ULg ; Directeur de la Classe des Sciences de l’ARB), invité : «Molecular mechanisms of resistance : the example of beta-lactams ».

11h15-11h35: M. Pierre SMEESTERS (ULB), invité : « Le bon usage des antibiotiques en Pédiatrie ».

11h35-11h55: M. Michel KOHL (Président de l’Association des pharmaciens de la province de Liège), invité : « Usage rationnel des antibiotiques en médecine générale. Concertation médico-pharmaceutique ».  

11h55-12h15  : Table Ronde présidée par le Pr Baudouin BYL avec la participation des Professeurs George CASIMIR, Pierre SMEESTERS, Michel KOHL, Herman GOOSSENS et Jean-Marie FRÈRE.

SAMEDI 15 JUIN 2019 :

M. Jean-Pierre OLIÉ (Service de Psychiatrie de l’Hôpital Sainte-Anne, Paris), invité : « « La santé mentale des médecins est-elle menacée et pourquoi ? ».

M. Éric CONSTANT (UCLouvain), membre titulaire : « Le burnout, une épidémie du 21ème siècle ».  

Mme Véronique PRÉAT (UCLouvain), membre associée : « Les nanomédicaments : rêve ou réalité ? ».

SAMEDI 7 SEPTEMBRE 2019 :

Séance solennelle de remise des Prix (période 2018) venus à échéance en janvier 2019.

 

SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2019

Séance présidée par le Pr Jean-Bernard OTTE

Thème : Actualités sur la transplantation d’organes. Contribution des sept centres belges

9h00-9h10 :     Introduction par le Pr Jean-Bernard OTTE (UCLouvain), membre honoraire.

9h10-9h30 :      M. Olivier DETRY (ULiège) : « Don d’organes à cœur arrêté ».

9h30-9h50 :      M. Dirk YSEBAERT (UZ Antwerpen) : « Don d’organes après euthanasie ».

9h50-10h10 :    (A remplacer) ??

10h10-10h30 : M. Raymond REDING (UCLouvain), membre titulaire : « Transplantation hépatique par donneur vivant ».

10h30-10h55 : Pause-café.

10h55-11h15 : M. Jacques PIRENNE (KUL) : « Etat actuel de la transplantation intestinale ».

11h15-11h35 : M. Karl MARTIN WISSING (VUB) : « Diabète de novo après transplantation ».

11h35-11h55 : M. Alain LE MOINE (ULB) : « Induction de tolérance en transplantation : est-ce une inaccessible étoile ? ». 

11h55-12h30 : Discussion générale et fin de la séance.                                                                                                                    

SAMEDI 19 OCTOBRE  2019 :   

 

Éloge académique de feu le Pr Paul VAN CANGH, membre titulaire, par le Pr Bertrand TOMBAL (UCL). 

Mme Camille FINCK (Service d’Oto-Rhino-Laryngologie - ULiège), invitée : « La microchirurgie des cordes vocales chez les chanteurs professsionnels ».

Mme Anne-Françoise ROUSSEAU (Centre des brûlés – CHU de Liège), invitée : « Réanimation des grands brûlés domestiques ».

M. Thierry PIROTTE (Service d’Anesthésiologie - UCLouvain), invité : « L’échographie et l’anesthésie pédiatrique : un mariage heureux qui profite directement aux enfants ».    

 

JEUDI 7 NOVEMBRE 2019 :

Symposium : « L’inflammation dans tous ses états et au travers des âges : impacts de l’environnement nutritionnel et métabolique », en collaboration avec l’Académie Nationale de Médecine de France et avec l’Académie de Médecine du Québec.

7h30-8h30: Inscription et accueil des participants.

8h30-8h45: Mots de bienvenue (Académies, organisateurs).

Modérateurs : Nathalie DELZENNE (Bruxelles) et André MARETTE (Québec – Canada).

8h45-9h15: M. Georges CASIMIR (ULB), second vice-président : « L’inflammation au travers des âges : dimorphisme sexuel et différences dans la réponse au LPS/microbiote et à la pharmacothérapie ? ». 

9h15-9h45: M. André MARETTE (Institut universitaire de Cardiologie et de Pneumologie de Québec - Canada) : « Le rôle du NO dans l’inflammation métabolique : une histoire radicalement passionnante ».           

9h45-10h15: M. Vincenzo DI MARZO (Institute of Biomolecular Chemistry of the National Research Council (ICB-CNR) in Pozzuoli – Naples) : « Allumer et éteindre le feu : l’endocannabinoidome et sa relation naissante avec le microbiome intestinal dans l’inflammation ».

10h15-10h45: Pause Santé

Modérateurs : Bernard SALLE (Paris) et Laure BINDELS (Bruxelles).

10h45-11h15: M. Marc DONATH (Head of the Clincic for Endocrinology, Diabetes and Metabolism – University Hospital of Basel) : « Inflammation et diabète : doux réchauffement ou feu de l’enfer ? ».

11h15-11h45: M. Benoit CHASSAING (Institute for Biomedical Sciences, Georgia State University – Atlanta) : « Perturbateurs « modernes » ou super-organisme hôte-microbiote : rôle dans l’inflammation intestinale chronique ».

11h45-12h15: Mme Laure BINDELS (UCLouvain) : « Origines nutritionnelles des désordres métaboliques liés à l’inflammation de bas grade : rôle du microbiote intestinal et interventions ».

12h15-13h30: Buffet et Echanges

Modérateurs : Patrice CANI (Bruxelles) et Emile LEVY (Montréal – Québec). 

13h30-14h15: M. Harry SOKOL (APHP – Hôpital Saint-Antoine) : « Microbiote intestinal dans les maladies inflammatoires de l’intestin : de la description à la cible thérapeutique chez l’adulte ».

14h15-14h45: M. Alain STINTZI (Université d’Ottawa) : « Rôle modulatoire de la barrière intestinale dans les maladies inflammatoires intestinales et cardiométaboliques de l’enfant ».   

14h45-15h15: Mme Nathalie VERGNOLLE (Institut de Recherche en Santé digestive – Toulouse) : « Maladies inflammatoires chroniques de l’intestin : retrouver l’homéostasie des tissus ».

15h15-15h45: Pause Santé

Modérateurs : Marc DONATH (Lausanne) et Jean-Paul TILLEMENT (Académie nationale de Médecine de France). 

15h45-16h15: M. Émile LEVY (Département de Pédiatrie – Université de Montréal), membre étranger : « Désordres cardiométaboliques/inflammatoires chez les jeunes survivants de leucémie : la cure passe-t-elle par le microbiote et les aliments fonctionnels ? ».  

16h15-16h45: M. Noël PERETTI (Service de gastroentérologie, hépatologie et nutrition pédiatriques - CHU de Lyon) : « Les probiotiques : une nouvelle arme contre la dénutrition et les complications associées ». 

16h45-17h15: Mme Catherine MOUNIER (Vice-rectrice à la Recherche création et diffusion de l’Université du Québec à Montréal) : « L’apolipoprotéine D : un acteur méconnu de la gestion de l’inflammation systémique ».

Modérateurs : Patrice CANI (Bruxelles) et Harry SOKOL (France).  

17h15-18h00: Table Ronde.

18h00: Clôture et remerciements.

VENDREDI 22 NOVEMBRE 2019 : 

Conference on Migration, health and medicine (en collaboration avec la KAGB, l’Académie Nationale de Médecine de France et le soutien de la « British Academy of Medical Sciences ».

9h00-9h10 :      Welcome Professor Jean-Michel FOIDART, Perpetual Secretary of the “Académie royale de Médecine de Belgique” and Peter BOLS, Vaast Secretaris van de Koninklijke Academie voor Geneeskunde van België.

9h10- 9h20 :      Introduction

Professor George GRIFFIN, President of FEAM and Professor Antonio LOPRIENO, President of ALL European Academies.

9h20- 9h45 :     Setting the scene in Europe

Dr John F. RYAN, Director, Public Health, Country Knowledge and crisis management.

9h45-10h10 :    Public Health implications of refugee and migration movements in the WHO European Region

Dr Santino SEVERONI, Coordinator Public Health and Migration in the WHO Regional Office for Europe, Division of Policy and Governance for Health and Well-being.

10h10- 10h35 : Médecins sans frontières (MSF) and the refugies

Dr Xavier de BETHUNE, Director MSF Belgium.

10h35-11h00 : Migrant health and Economic argument

ALLEA TO SUGGEST A SPEAKER ????????????????

11h00-11h15 : Coffee break

11h15-11h40 : Mental health of adults and youngs

Professor Maria MELCHIOR (Epidemiologist Research Director at the French National Institute of Health and Medical Research - INSERM). (ScD in Social Epidemiology at Harvard University (maria.melchior@inserm.fr).

11h40-12h05 : Migrant health and infectious diseases: a cause for concern ?

Professor Manuel CARBALLO, Executive Director of the International Centre for Migration Health and Development ICMHD, former Chief of Social and Behavioral Research, WHO Global Progam on AIDS, former Public Health Advisor to Bosnia and Herzegovina, former Professor of Clinical Public Health at the Columbia University Mailman School of Public Health, New York.

12h05-12h30 : How to treat multi-resistant tuberculosis and HIV among migrants?

Professor Ifrahim ABUBAKAR (Infectious Disease Epidemiology, Institute for Global Health, Faculty of Population Health Sciences, University College London).

12h30-12h55 Discussion 

12h55-13h55 : Buffet Lunch

13h55-14h20 : Maternal and perinatal care among migrants

Professor Pierre BUEKENS, Director of the center for emerging Reproductive and perinatal Epidemiology Tulane University, USA.

14h20-14h45 : Migrant Health in Europe : the important role of Universities :

Professor Luciano SASO, Vice-Rector for European University Networks,   Faculty of Pharmacy and Medicine. Sapienza University of Rome, Italy.           

14h45-15h10 : Public Health in Europe : The Belgian experience

Professor Erika VLIEGHE (Belgium). Head of Unit of Tropical Medicine in Antwerp (ITM), University of Antwerp; National Ebola coordinator in Belgium.

15h10-15h35 : Access to health care in European countries

Professor Alfred SPIRA (French Academy of Medicine).

15h35-15h50 : Coffee break

15h50-16h30 : Panel discussion

16h30 : Conclusion and take home message

Professor George GRIFFIN, President of FEAM. 

SAMEDI 30 NOVEMBRE 2019 :

      Thème : « L’Accessibilité aux traitements oncologiques innovants : rêve ou réalité ».

8h30-8h35 : Bienvenue du Pr Jean-Paul DEGAUTE, Président de la Commission Médicaments et Société.  

8h35-8h50 : M. Alain DE WEVER (ULB), membre associé : « Que signifie l’accessibilité en soins de Santé ?».

8h50-9h10 : M. Ahmad AWADA (ULB) : « Progrès récents en Oncologie ».

9h10-9h30 : Mme Maëlle de VILLE de GOYET (UCLouvain) : « Accessibilité à l’Oncologie pédiatrique ». 

9h30-9h45 : Mme Paule KESTEMONT (ULB) : « Accessibilité du point de vue d’un patient ».

9h45-10h10 : Questions-réponses.

10h10-10h30 : Pause-café.

10h30-10h50 : Mme Greet MUSCH (AFMPS) : « Le patient belge a-t-il un accès rapide au traitement ? ».

10h50-11h10 : M. Niels WILKING (Karolinska Institutet - Stockholm, Suède) : « Les innovations thérapeutiques sont-elles un bon investissement pour la société belge ? ».

11h10-11h30 : M. Jo De COCK (INAMI) : « Que deviendra l’accessibilité aux traitements oncologiques ?».

11h30-11h45 : Questions-réponses.

11h45-12h15 : M. Emile BOULPAEP (Belgian American Education Foundation) : « Comment promouvoir la recherche médicale par des médecins-chercheurs ?».

12h30 : Cocktail.

SAMEDI 14 DÉCEMBRE 2019 :

M. Daniel OLIVE (Aix-Marseille Université, INSERM), invité : « Nouvelles perspectives d'immunomodulation applicables en clinique ».

M. Jean-Paul PIRNAY (Hôpital Militaire Reine Astrid), invité : «Phage therapy research of the Brussels military Hospital».

A préciser