Académie royale de Médecine de Belgique

|

Séance publique à 10h15, salle Roi Baudouin

Proclamation des Prix arrivés à échéance en date en janvier 2018

Laudation des lauréats par les Présidents/rapporteurs des jurys et exposé succinct des travaux couronnés

Concours ordinaire de la 4ème Section 2017

Présentateur : Louis HUE  
Lauréate : Émilie CATRY       
Role of the gut microbiota in the control of cardio-metabolic risk

Prix Anonyme (2015-2017)

Présentateur : Jacques BROTCHI
Lauréate : Estelle RIKIR     
L’apport de l’imagerie de source électrique inter-critique et critique dans l’évaluation pré- chirurgicale des épilepsies focales pharmaco-résistantes en vue d’améliorer la localisation de la zone épileptogène

Prix Alvarenga, de Piauhy 2017

Présentateur : Gustave MOONEN
Lauréat : Christophe PIERREUX
Comment se forment les unités angio-folliculaires de la thyroïde ?

Prix Henriette Simont (2013-2017)

Présentateur : Alain VANDERPLASSCHEN  
Lauréate : Catherine SABATEL  
Caractérisation ontogénique, phénotypique et fonctionnelle des macrophages interstitiels pulmonaires après exposition à des composés bactériens

Prix Hamoir (2013-2017)

Présentateur : Arsène BURNY   
Lauréat : Benjamin DEWALS   
La latence d’un gammaherpèsvirus de gnou : entre adapatation symbiotique et lymphoprolifération fatale

Prix Albert-Pierre-Jean-Dustin (2013-2017)

Présentatrice : Isabelle SALMON  
Lauréate : Meggy SUAREZ-CARMONA
Régulation de cytokines pro-inflammatoires et pro-angiogènes au cours de la transition épithélio-mésenchymateuse associée à la progression métastatique de cellules tumorales mammaires et pulmonaires

Prix Jeanne et Marie-François 2017

Présentateur : Pierre COULIE     
Lauréate : Cassandre YIP     
Implication de la MT4-MMP dans la progression tumorale des cancers du sein triple négatifs

Prix Lucien Deloyers (2016-2017)

Présentateur : Maurice LAMY    
Lauréat : Jérôme DUISIT    
The matrices of identity : A submit approach to human face and hand Vascularized Composite tissue Engineering (VCE)
Médaille de l’Académie : Géraldine BRICHANT
Heterogeneity of estrogen receptor and progesterone receptor distribution in lesions of deep infiltrating endometriosis of untreated women or during exposure to various hormonal treatments

Prix international « ASSIS » sur la sécurité des systèmes d’information de santé en Europe (2015-2017)

Présentateur : Francis ROGER FRANCE     
Lauréat : Philippe KOLH      
Sécurité du réseau informatique et sécurisation du circuit du médicament en milieu hospitalier

Prix Professeur Christian Coërs 2017

Présentatrice : Nicole TOPPET-TELERMAN  
Lauréat : Laurent SERVAIS
D’une recherche préclinique et translationnelle rigoureuse à l’utilisation optimale des thérapies innovantes dans les maladies neuromusculaires

Prix Santkin (2016-2017)

Présentatrice : Danielle BALÉRIAUX
Lauréat : Bernard HANSEEUW
Using molecular PET imaging to diagnose Alzheimer’s disease before the first memory loss

Prix et Crédits de recherche de la Fondation Bekales 2018

Présentateur : Jean-Luc VANDENBOSSCHE   
Lauréat du Prix : Philippe UNGER  
Diagnostic and therapeutic strategies in multiple heart valve disease
Lauréate du Crédit : Alexia HULIN      
Deciphering cellular contribution to heart valve homeostasis and disease

Bruxelles, le 16.08.2018
Le Secrétaire perpétuel,
Pr J. M. FOIDART