Académie royale de Médecine de Belgique

|

René SAND

Né à Ixelles le 30 janvier 1877.
Elu Correspondant régnicole le 29 juillet 1911.
Membre honoraire le 17 décembre 1938.
Professeur à l'université de Bruxelles et Secrétaire général du Ministère de la Santé publique.
Spécialité : médecine sociale.
Décédé à Bruxelles le 23 août 1953. Notice par R. Bruynoghe le 26 septembre 1953 (Bulletin).

Il étudia la médecine à l’Université de Bruxelles e 1894 à 1900.
Il fonda, à l’ULB, l’Institut d’Hygiène et de Médecine Sociale (notamment avec l’aide de la Fondation Rockefeller).

Il fut Officier de l’Ordre de la Couronne d’Italie.

Une liste de 220 publications est consultable à l’Académie.