Académie royale de Médecine de Belgique

|

Auguste PASQUIER

(Victor Joseph)
Né à Fleurus le 22 juillet 1808.
Elu Membre titulaire le 19 septembre 1841 (cinquième section).
Membre honoraire le 27 octobre 1860.
Pharmacien principal de l'armée,  Directeur de la Pharmacie centrale et Professeur à l'Ecole de pharmacie de Liège.
Spécialités : chimie et chimie analytique.
Décédé à Namur le 6 décembre 1874. Notice par N. Gille le 26 décembre 1874 (Bulletin).

Il fut membre de l’Association générale pharmaceutique de Belgique (Président).

Il fut Officier de l’Ordre de Léopold, Chevalier de l’Ordre de Danebroeg et de Charles III, et fut décoré d’une Croix commémorative.