Académie royale de Médecine de Belgique

|

Georges COUSOT

Né à Dinant le 22 mai 1857.

Elu Correspondant régnicole le 30 juillet 1898.

Membre titulaire le 26 décembre 1908 (deuxième section).

Président pour 1926.

Docteur en médecine.

Spécialité : maladies du système nerveux.

Décédé à Dinant le 22 octobre 1927. - Notice par A. Haibe le 29 octobre 1927 (Bulletin). Eloge par A. Haibe le 27 février 1937 (Bulletin). - [P] in archives et "Bulletin" 1937.

G. Cousot fût proclamé Docteur en médecine en 1883. Il fût chef du service interne à l'hôpital de Dinant et Président de la Commission médicale de Dinant. Il est membre du Conseil supérieur d'hygiène, membre de la Chambre des représentants, chevalier de l'Ordre de Léopold et est décoré de la Croix Civique de 1ère Classe.

Quelques titres de publications scientifiques sont consultables à l'Académie.