Académie royale de Médecine de Belgique

|

Max CHEVAL

(Victor Léopold Louis)

Né à Ixelles le 15 janvier 1886. 

Elu Correspondant régnicole le 20 juillet 1929.

Membre titulaire le 29 juin 1946 (troisième section).

Membre honoraire le 25 mars 1961.

Président pour 1960. 

Docteur en médecine.

Spécialité : gynécologie-obstétrique. 

Décédé à Rosières le 18 décembre 1967.

Notice par R. Bourg le 27 janvier 1968 (Bulletin).

M. Cheval reçu son diplôme pour sa 3e année de Doctorat en Médecine de l'Université libre de Bruxelles le 7 juillet 1910. Tout au long de sa carrière d'élève interne, il a été amené à fréquenter des Cliniques étrangères: Desde (1910), Vienne (1911), Londres (1911), Paris (1911) et Berlin. Secrétaire général de la rédaction du Bruxelles-Médical. Il démissionna honorablement en août 1910. Il aida ensuite des Hôpitaux en tant que suppléant à l'Hôpital Saint-Pierre et en tant qu'attaché au Service de gynécologie de l'Hôpital Saint-Jean (d'où il démissionna également honorablement le 18 juin 1915).

Après avoir été libéré de ses obligations militaires, il reçoit l'autorisation de remplir hors cadre, sans nomination, les fonctions d'aide au Service de Gynécologie de l'Hôpital Saint-Jean (11/05/1920). En 1921, il devient chirurgien-adjoint à la maternité universitaire jusqu'au 1er septembre 1927. En 1935, il consentit naturellement à rester au service de la patrie et fut mobilisé par le service militaire.

Il fut Major médecin de réserve honoraire, Correspondant de l'Académie nationale de Médecine de France, Correspondant de la Royal Society of Medicine de Londres, Grand Officier de l'Ordre de Léopold, Grand Officier de l'Ordre de la Couronne, Croix de guerre 1914-1918 avec deux palmes, Médaille Commémorative 1940-1945 avec Lion de Bronze.

Un CV est consultable à l'Académie.