Académie royale de Médecine de Belgique

|

Amédée BORREL

Né à Cazouls-les-Béziers (France) le 1er août 1867.

Elu Correspondant étranger le 30 juillet 1921.

Membre honoraire étranger le 31 juillet 1926 (quatrième section).

Professeur à l'Institut Pasteur de Paris et à la faculté de médecine de Strasbourg.

Spécialités : bactériologie - virologie.

Décédé à Strasbourg (France) le 15 septembre 1936. - Notice par R. Bruynoghe le 31 octobre 1936 (Bulletin).

Amédée Borrel fût diplômé Licencié en sciences naturelles et Docteur en médecine de l'Université de Montpellier en 1892 . Il fût Professeur à l'Institut Pasteur de Paris (1892-1919) ainsi qu'à la Faculté de médecine de Strasbourg. Il dirigea l'Institut de Bactériologie de Strasbourg.

Il est, entre autre, Commandeur de la Légion d'Honneur..., Commandeur de différents ordres étrangers, Grand Officier de la Couronne d'Italie et Docteur honoris causa de l'Université de Genève.