Académie royale de Médecine de Belgique

|

Les membres décédés

LISTE DES MEMBRES RÉCEMMENT DÉCÉDÉS

ABRAMOW (Maurice)
membre honoraire belge, élu le 15 mai 1993, décédé à Lasne, le 4 septembre 2018.

BRADY (Luther)
membre honoraire étranger, élu le 21 mai 1991, décédé à Philadelphie (USA) le 13 juillet 2018.

STÖBER (Matthaeus)
membre honoraire étranger, élu le 23 mai 1987, décédé à Hanovre (D) le 12 février 2018.

KULBERTUS (Henri)
membre honoraire belge, élu le 27 mai 1978, décédé à Liège, le 10 janvier 2018.

JOUVET (Michel)
membre honoraire étranger, élu le 23 mai 1992, décédé à Villeurbanne (F) le 3 octobre 2017.

MILAIRE (Jean)
membre honoraire belge, élu le 24 novembre 1979, décédé à Etterbeek, le 11 septembre 2017.

CHALANT (Charles-Henri)
membre honoraire belge, élu le 27 juin 1970, décédé à Ottignies, le 14 juillet 2017.

BERNARD (Roland)
membre honoraire belge, élu le 23 mai 1992, décédé à Anderlecht, le 18 juin 2017.

CABROL (Christian)
membre honoraire étranger, élu le 23 mai 1992, décédé à Paris (F) le 16 juin 2017.

SOULSBY (Lord Lawson)
membre honoraire étranger, élu le 27 novembre 1993, décédé à Swaffham Prior (UK) le 8 mai 2017.

RIOUX (Jean-Antoine)
membre honoraire étranger, élu le 19 mai 1990, décédé à Montpellier (F) le 17 mars 2017.

FIRKET (Henri)
membre honoraire belge, élu le 27 novembre 1999, décédé à Seraing, le 27 février 2017.

GÖRTZ (Robert)
membre honoraire belge, élu le 27 mai 2000, décédé à Anderlecht le 16 décembre 2016.

de BARSY (Baron Thierry)
membre honoraire belge, élu le 27 novembre 1993, décédé à Berchem le 14 décembre 2016.

CUTHBERT (Alan)
membre honoraire étranger, élu le 18 mai 1996, décédé à Cambridge (UK) le 27 août 2016.

SIEST (Gérard)
membre honoraire étranger, élu le 24 novembre 1979, décédé à Rome le 9 avril 2016.

SLATER (Edward Charles)
membre honoraire étranger, élu le 27 novembre 1982, décédé à Gloucester (UK) le 24 mars 2016.

HEUSGHEM (Camille)
membre honoraire belge, élu le 26 novembre 1960, décédé à Bruxelles le 10 mars 2016.

SANKALE (Marc)
membre honoraire étranger, élu le 19 mai 1979, décédé à Marseille le 13 janvier 2016.

FRÜHLING (János)
membre honoraire belge, élu le 19 mai 2001, décédé à Bruxelles le 28 novembre 2015.

YANGNI-ANGATE (Antoine Niamke)
membre honoraire étranger, élu le 27 novembre 1982, décédé à Abidjan le 25 octobre 2015.

LEJEUNE (Georges)
membre honoraire belge, élu le 24 novembre 1990, décédé à Pellaines le 23 septembre 2015.

TACCARDI (Bruno)
membre honoraire étranger, élu le 30 novembre 1996, décédé en septembre 2015.

FOURNIER (Étienne)
membre honoraire étranger, élu le 25 novembre 1995, décédé à Paris le 25 juillet 2015.

NEZELOF (Christian)
membre honoraire étranger, élu le 28 novembre 1981, décédé à Paris le 18 mai 2015.

VANDERHAEGHEN (Jean-Jacques)
membre honoraire belge, élu le 24 novembre 1990, décédé à Bruxelles le 6 mai 2015.

PASTORET (Paul-Pierre)
membre titulaire belge, élu le 15 mai 1993, décédé à Fontin (Esneux) le 19 avril 2015.

GOVAERTS (André)
membre honoraire belge, élu le 26 mai 1984, décédé à Bruxelles le 16 avril 2015.

DROZ (Bernard)
membre honoraire étranger, élu le 20 mai 1995, décédé à Chicago le 9 avril 2015.

CANO IVORRA (José)
membre honoraire étranger, élu le 28 novembre 1987, décédé à Valence le 2 janvier 2015.

STEINER (Donald F.)
membre honoraire étranger, élu le 23 mai 1992, décédé à Chicago le 11 novembre 2014.

RICHET (Gabriel)
membre honoraire étranger, élu le 1er juin 1985, décédé à Paris le 12 octobre 2014.

NATALI (Jean)
membre honoraire étranger, élu le 28 novembre 1998, décédé à Paris le 13 septembre 2014.

MESTIRI (Saïd)
membre honoraire étranger, élu le 23 mai 1981, décédé à Tunis le 19 août  2014.

BOSLY (Jean)
membre honoraire belge, élu le 30 novembre 1991, décédé à Seraing le 14 août 2014.

FEY (Hans)
membre honoraire étranger, élu le 19 mai 1979, décédé le 22 mai 2014.

MULNARD (Jacques)
membre honoraire belge, élu le 28 mai 1988, décédé à Bruxelles le 17 mai 2014.

ANDRÉ (Armand)
membre honoraire belge, élu le 26 mai 1984, décédé à Julémont le 16 mai 2014. 

HENRY (Jacques)
membre honoraire belge, élu le 27 mai 1989, décédé à Bruxelles le 27 avril 2014. 

LAZORTHES (Guy)
membre horaire étranger, élu le 19 mai 1990, décédé à Toulouse le 25 mars 2014.

BONNAL (Joël)
membre honoraire belge, élu le 28 juin 1986, décédé à Paris le 17 mars 2014. 

LECHAT (Michel)
membre honoraire belge, élu le 28 juin 1986, décédé à La Hulpe le 28 février 2014.

KIEFFER (Edouard)
membre étranger, élu le 24 novembre 2001, décédé à Paris le 18 février 2014.

RICO (André)
membre honoraire étranger, élu le 20 mai 1995, décédé à Auzielle le 28 janvier 2014.

PERLIA (Xavier)
membre honoraire étranger, élu le 28 mai 1988, décédé à Zurich le 20 janvier 2014.

GOLDMAN (John Michael)
membre honoraire étranger, élu le 20 mai 1995, décédé à Londres, le 24 décembre 2013.

PICARD (Jean Daniel)
membre honoraire étranger, élu le 30 novembre 1996, décédé à Puteaux, le 10 décembre 2013.

de WARDENER (Hugh)
membre honoraire étranger, élu le 29 novembre 1986, décédé à Londres, le 29 septembre 2013.

TUBIANA (Maurice)
membre honoraire étranger, élu le 24 novembre 1984, décédé à Paris, le 24 septembre 2013.

FISSETTE (Jean)
membre honoraire belge, élu le 28 mai 1994, décédé à Embourg le 17 septembre 2013.

ECTORS (Francis)
membre honoraire belge, élu le 29 novembre 1997, décédé à Devantave (Rendeux) le 29 juillet 2013.

SCHOEVAERDTS (Jean-Claude)
membre titulaire belge, élu le 25 mai 2002, décédé à Mont-Godinne le 9 mai 2013.

CHRISTOPHE (Jean)
membre honoraire belge, élu le 15 mai 1993, décédé à Bruxelles le 8 mai 2013.

de DUVE (Christian)
membre honoraire belge, élu le 20 décembre 1969, décédé à Nethen, le 4 mai 2013.

JACOB (François)
membre honoraire étranger, élu le 26 mai 1973, décédé à Paris, le 20 avril 2013.

FRANCK (Georges)
membre honoraire belge, élu le 26 novembre 1988, décédé à Liège, le 22 mars 2013.

van der STRICHT (Jean)
membre honoraire belge, élu le 22 novembre 1992, décédé à Uccle, le 26 février 2013.

BERTHET (Jacques)
membre honoraire belge, élu le 26 mai 1973, décédé à Watermael-Boitsfort, le 11 février 2013.

BENDIXEN (Hans)
membre honoraire étranger, élu le 24 novembre 1990, décédé à Hillerod, le 27 janvier 2013.

NAKAJIMA (Hiroshi)
membre honoraire étranger, élu le 24 novembre 1990, décédé à Pouillé, le 27 janvier 2013.

LEVI-MONTALCINI (Rita) membre honoraire étranger, élue le 19 mai 1979, décédée à Rome, le 30 décembre 2012.

MURRAY (Joseph) membre honoraire étranger, élu le 25 mai 1991, décédé à Boston, le 26 novembre 2012.

THOMAS (Edward Donnall) membre honoraire étranger, élu le 27 mai 1989, décédé à Seattle, le 20 octobre 2012.

NAETS (Jean-Pierre) membre honoraire belge, élu le 29 novembre 1986, décédé à Anderlecht, le 10 septembre 2012.

BETZ (Émile) membre honoraire belge, élu le 28 novembre 1981, décédé à Liège, le 31 juillet 2012.

HANOCQ (Michel) membre titulaire belge, élu le 28 novembre 1998, décédé à Braine-l'Alleud, le 24 juillet 2012.

HUXLEY (Sir Andrew)
membre honoraire étranger, élu le 27 mai 1978, décédé la 30 mai 2012.

CSILLIK (Bertalan)
membre honoraire étranger, élu le 28 mai 1983, décédé à Szeged en mai 2012.

MOËS (André) membre titulaire belge, élu le 27 novembre 1993, décédé à Liège, le 30 avril 2012.

COHEN (Yves) membre honoraire étranger, élu le 28 novembre 1992, décédé à Sceaux le 27 avril 2012.

BEARD (Richard William)
membre honoraire étranger, élu le 19 mai 1979, décédé à Londres le 13 janvier 2012.

MÉLON (Jean) membre honoraire belge, élu le 15 mai 1993, décédé à Liège, le 1er janvier 2012.

MASSOULIÉ (Jean)
membre étranger, élu le 27 mai 1988, décédé au Vézinet le 12 décembre 2011.

SADOUL (Paul) membre honoraire étranger, élu le 29 novembre 1986, décédé à Nancy le 7 septembre 2011.

LAPIÈRE (Charles, Léon)
membre honoraire belge, élu le 25 novembre 1972, décédé à Tongeren, le 30 août 2011.

LIMET (Raymond)
membre titulaire belge, élu le 31 mai 1997, décédé à Beaufays, le 15 juin 2011.

HOLLENDER (Louis-François)
membre honoraire étranger, élu le 26 novembre 1988, décédé à Strasbourg le 13 mai 2011.

GUNTZ (Marcel)
membre honoraire étranger, élu le 19 mai 1979, décédé à Angers le 26 février 2011.

BLANCOU (Jean)
membre étranger, élu le 28 novembre 1998, décédé à Paris (France), le 10 novembre 2010.

LOUSSE
(Albert)

membre honoraire belge, proclamé le 13 juin 2008, décédé à Waterloo, le 8 septembre 2010.

JEANMART (Louis)
membre honoraire belge, proclamé le 13 juin 2008, décédé à Bruxelles, le 24 juillet 2010.

MONTREUIL (Jean)
membre honoraire étranger, élu le 26 novembre 1994, décédé le 16 juillet 2010.

RASKOVÁ (Helena)
membre honoraire étranger, élue le 26 novmbre 1986, décédée le 13 avril 2010.

BLACK (Sir James) membre honoraire étranger, élu le 27 mai 1989, décédé le 21 mars 2010.

de SCOVILLE (baron Albert)
membre honoraire belge, proclamé le 13 juin 2008, Secrétaire perpétuel honoraire, décédé à Liège, le 18 mars 2010.

BUSSARD (Alain)
membre honoraire étranger, élu le 28 mai 1983, décédé le 15 mars 2010.

LAMESCH (Alfred)
membre honoraire étranger, élu le 27 janvier 2001, décédé le 25 janvier 2010.

PESEZ (Maurice)
membre honoraire étranger, élu le 28 mai 1988, décédé le 31 décembre 2009.

KREBS (Edwin G. )
membre honoraire étranger, élu le 27 novembre 1993, décédé le 21 décembre 2009.

DESMEDT (Jean Edouard)
membre honoraire belge, proclamé le 13 juin 2008, décédé à Montignies-le-Tilleul, le 23 novembre 2009.

SLAMA (Robert)
membre honoraire étranger, élu le 13 juin 2008, décédé à Paris (France), le 7 décembre 2009.

BUGNON (Claude)
membre honoraire étranger, élu le 24 novembre 1984, décédé à Privas (France), le 26 août 2009.

DAUSSET (Jean)
membre honoraire étranger, élu le 23 mai 1981, décédé à Palma de Majorque (Espagne), le 6 juin 2009.

LEUNEN (Joseph)
membre honoraire belge, proclamé le 24 octobre 1992, décédé à Bruxelles, le 19 mai 2009.

CASSIERS (Léon)
membre honoraire belge, proclamé le 30 novembre 1996, décédé à Bruxelles, le 11 mars 2009.

SOKAL (Gerhard)
membre honoraire belge, proclamé le 13 juin 2008, décédé à Chevetogne, le 29 janvier 2009.

DEJOURS
(Pierre)
membre honoraire étranger, élu le 23 mai 1987, décédé à Chaumont-en-Vexin (France), le 10 janvier 2009.

FAIN (Alexandre)
membre honoraire belge, proclamé le 25 mars 2006, décédé le 4 janvier 2009.