Académie royale de Médecine de Belgique

|

Jean-Baptiste MASIUS

Né à Remich (Grand-Duché de Luxembourg) le 03 mars 1836.

Membre titulaire le 26 novembre 1881(1ère section).

Président de l'académie de Médecine en 1900.

Diplôme de docteur en médecine en 1861.

Nommé professeur d'anatomie humaine en 1867.

Mort à Liège le 28 décembre 1912. Notice par H.  Leboucq 25 janvier 1913 (bulletin) - photo. Eloge par E. Zunz le 24 avril 1926 (bulletin).

Le Roi l'avait nommé Commandeur de son ordre.

Il publia de nombreuses observations recueillies dans ses cliniques: cas de névrite, syringomyélie, anchylostomasie, oedème du poumon, action des antipyrétiques, de la phénacétine, spartéine, digitale, digitoxine, extrait de fougère mâle etc.