Académie royale de Médecine de Belgique

|

Alphonse DIDOT

(Isidore Joseph)

Né à Annevoie le 8 avril 1805.

Correspondant régnicole 21 octobre 1843.

Membre titulaire (1ere Section): 28 avril 1849.

Membre titulaire (3e Section): 26 janvier 1850.

£Docteur en médecine, Professeur à l'Université de Liège et Directeur de l'École médecine vétérinaire de l'État de Cureghem.

Décédé à Cureghem (Anderlecht) le 5 juillet 1863.

Notice par P.J. Tallois à son décès (séance du 11 juillet 1863).

Il fut Chevalier de l'ordre de Léopold.