Académie royale de Médecine de Belgique

|

(Ludovic)

Né à Bard-le-Régulier (France) le 14 septembre 1897.

Elu Correspondant étranger le 30 novembre 1957 (troisième section).

Membre honoraire étranger le 27 novembre 1976.

Professeur honoraire d'Obstrétrique de la Clinique Baudelocque de l'université de Paris.

Spécialité : obstétrique.

Décédé le 18 mars 1986. Notice par J. Lequime le 26 avril 1986 (Bulletin).

Il fut diplômé Docteur en Médecine, Chirurgie et Accouchement en 1930 à Paris et agrégé en 1933. Il devint Professeur de la Clinique obstétricale le 1er janvier 1951.

Il fut Président de l'Académie Nationale de Médecine (Paris) et Secrétaire générale de la Fédération des Sociétés de Gynécologie et d'Obstrétrique de Langue française. Il fut également membre de la Société Brésilienne de Gynécologie, de la Société Royale belge de Gynécologie et d'Obstétrique et de la Société de Gynécologie et d'Obstétrique d'Athènes.

Il fut Commandeur de la Légion d'Honneur et Commandeur de l'Ordre du Mérite.

Une liste de titres de publications est consultable à l'Académie.