Académie royale de Médecine de Belgique

|

Louis DEROUBAIX

(François Joseph)

Né à Estaimpuis le 11 mars 1813.

Elu Correspondant régnicole le 1er mai 1858.

Membre titulaire" le 28 novembre 1863 (troisième section).

Professeur à l'université de Bruxelles.

Spécialités : chirurgie et anatomie.

Décédé à Bruxelles le 22 mai 1897. Notice par J. Crocq le 29 mai 1897 (Bulletin). Eloge par J. Sacré le 30 novembre 1901 (Bulletin). Photo in archives et Bulletin 1901.

En janvier 1833, il fut nommé Interne par le conseil d'hygiène de Bruxelles et resta, à ce titre, 3 ans dans les hôpitaux. En 1835, il obtint le titre de Docteur en Médecine. L'année suivante, il passa devant le Jury central afin d'obtenir les titres de Docteur en chirurgie et accouchements. Quelques mois plus tard, il reçu une bourse. En 1837, il sera nommé membre du Conseil de Salubrité publique de Bruxelles, en 1838, il sera nommé Conservateur du cabinet d'anatomie de Bruxelles par le Conseil des Hospices et en 1839, il sera nommé Prosecteur à la Faculté de Médecine de l'Université de Bruxelles. En 1841, il fut nommé Chirurgien des Pauvres (par le Conseil des Hospices), Médecin légiste attaché au Parquet et aux cabinets de MM les Juges d'Instruction de Bruxelles et Professeur extraordinaire à l'Université de Bruxelles chargé spécialement du cours d'anatomie.