Académie royale de Médecine de Belgique

|

    PROGRAMME DES SÉANCES 2020

SAMEDI 23 MAI 2020 : (Séance virtuelle - pandémie Covid-19)

Mme Miriam CNOP (ULB), membre associée : « Novel human induced pluripotent stem cell-beta cell models to study disease mechanisms in diabetes ». 

et une confrontation anatomo-clinique sur la pathogenèse des formes sévères de Covid-19 avec les participation de nos membres Anatomopathologistes, intensivistes et infectiologues.

SAMEDI 13 JUIN 2020 (Séance virtuelle - pandémie Covid-19):

Eloge académique de feu le Pr Michel MEULDERS, membre honoraire, et ancien président, par Jean-Marie Maloteaux (UCL), membre associé.     

M. Paul HOFMAN (Laboratoire de pathologie clinique et expérimentale, CHU, Nice), membre étranger : « Les cellules cancéreuses circulantes ».

M. Denis WIRTZ (Johns Hopkins University, Baltimore), membre étranger : « Three dimensional anatomy 3D anatomy of a tumor at the single-cell level ».

SAMEDI 5 SEPTEMBRE 2020 :

Séance solennelle de remise des Prix (période 2019) venus à échéance en janvier 2020.

SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 :

Séance  organisée par le Pr Jean-Marie RAKIC

M. Gordon PLANT (Moorfields Eye Hospital, London), invité : « Visual illusions and Hallucinations in healthy and disordered eyes and brains ».  

M. Michaël ASSOULINE (Directeur médical du Centre Iena Vision – Paris), invité : « Robotique et intelligence artificielle pour le diagnostic en ophtalmologie », invité.

M. Lelio BALDESCHI (Service d’Ophtalmologie – UCLouvain), invité : "Decompression Surgery in the Treatment of Grave's orbitopathy". 

SAMEDI 24 OCTOBRE 2020 :

Mme Florence ROUFOSSE (Hôpital Erasme – ULB), invitée : « Immunologie le syndrome hyperéosinophile ».

M. Arnaud MARCHANT (ULB – Campus de Gosselies), invité : « Déterminants maternels de l’immunité de l’enfant et prévention des infections en début de vie ».

SAMEDI 28 NOVEMBRE 2020 :

 

 

Séance présidée par le Président Jacques CROMMEN

(en collaboration avec l’Académie Nationale de Pharmacie)

Thème : La vaccination et la problématique de l’indisponibilité de médicaments et de dispositifs médicaux 

Mme Fabienne BLANCHET (Académie Nationale de Pharmacie – Paris), et directrice du CESPHARM : (En attente du titre)

M. Michel GOLDMAN (ULB), membre titulaire :  (En attente du titre)  

M. Bruno BONNEMAIN (Académie Nationale de Pharmacie – Paris), invité : (En attente du titre)   

M. Hugues MALONNE (Université de Namur et ULB), invité : (En attente du titre)

SAMEDI 12 DÉCEMBRE 2020 : 

A déterminer après la séance des Sections en Mars.

 

SAMEDI 25 JANVIER 2020 : 

10h15 : Présentation scientifique par le nouveau Président Pr Jacques CROMMEN (ULiège).

10h40 : Accueil des nouveaux membres associés et membres étrangers de l’Académie.  

              Présentation de leur expertise (sept minutes + cinq Dias maximum).   

M. Serge GOLDMAN (Service de Médecine nucléaire – Hôpital Erasme,  ULB), membre associé.

M. Philippe DELVENNE (Service d’Anatomie pathologique - CHU de Liège), membre associé.

M Bernard MASEREEL (Service de Pharmacie – Université de Namur), membre associé. 

Général-Major Pierre NEIRINCKX (Médecin – Aide de Camp du Roi), membre associé.

M. Jean-François ARNAL (Physiologie médicale et Cardiologie–INSERM, France), membre étranger.

M. Hugues DUFFAU (CHU Montpellier, France), membre étranger.

M. M. Serge UZAN (Faculté de Médecine Sorbonne Université, Paris), membre étranger.

M. Eric VERDIN (University of California, USA), membre étranger.

M. Denis WIRTZ (University Johns Hopkins, USA), membre étranger.  

M. Kazadi KALANGU (University of Zimbabwe), membre étranger.

12h05 : Remise des diplômes et insignes. 

12h15 : Discours de fin de mandat présidentiel pour l’exercice 2019, par le Pr Pierre COULIE. 

12h25 : Discours du Président élu pour 2020, par le Pr Jacques CROMMEN.

12h35 : Communications du Bureau et correspondance. 

12h45 : La séance sera suivie d’une réception.    

SAMEDI 29 FÉVRIER 2020 : 

Mini-Symposium sur les « omics »

Using « omics » tools to help science and to develop personalized medicine : dream or reality ?

9h20-9h30  :    Introduction by the chairs M. Patrice CANI (UCLouvain), membre associé et Mme Marianne FILLET (ULiège), membre associée.

9h30-10h15:     M. Michel GEORGES (GIGA-Medical genomics, ULiège), membre associé : “Genomic medicine : virage or mirage” ?

10h15-11h00:  Mme Sara VIEIRA-SILVA (KULeuven), invitée : “The Flemish Gut Flora Project : the power of metagenomics for population-level studies”. 

11h00-11h45:  M. John McLEAN (Vanderbilt Institute of Integrative Biosystems Research and Education, Vanderbilt University, Nashville, USA), invité : “High-dimensional molecular phenomics in precision medicine : mapping your life and everything else”.

11h45-12h30:   M. Pierre DUPONT (UCLouvain), invité : “Omics Data Analysis towards Precision Medicine : a Machine Learning Approach”.

SAMEDI 28 MARS 2020 : (Séance annulée - pandémie Covid-19)

SAMEDI 25 AVRIL 2020 : (Séance virtuelle - pandémie Covid-19)

M. Albert BECKERS (CHU Sart Tilman – ULiège), membre associé : « Le secret des géants ».

M. Patrick PETROSSIANS (CHU Sart Tilman – ULiège), invité : « Datamining en Endocrinologie ».

JEUDI 14 MAI 2020 A 18h00 et VENDREDI 15 MAI 2020 A 9h00  : (Séances annulées - pandémie Covid-19)