Académie royale de Médecine de Belgique

|

Nestor WATTIEZ

(Jules)

Né à Saint-Ghislain le 25 novembre 1886.

Elu Correspondant régnicole le 29 janvier 1927.

Membre titulaire le 28 novembre 1936 (cinquième section).

Membre honoraire le 27 janvier 1962.

Président pour 1953.

Professeur à l'université de Bruxelles.

Spécialités : pharmacie et pharmacognosie.

Décédé à Bruxelles le 22 octobre 1972. Eloge par L. Maricq le 31 mars 1973 (Bulletin). Photos dans Bulletin 1973.