Académie royale de Médecine de Belgique

|

Gustave VERRIEST

Né à Deerlyck en mai 1843.

Elu Correspondant régnicole le 29 avril 1882.

Membre titulaire le 31 octobre 1891 (deuxième section).

Président pour 1907.

Professeur à l'université de Louvain.

Spécialité : clinique interne.

Décédé à Saint-Cloud (France) en juillet 1918. Notice par G. Bruylants le 26 avril 1919 (Bulletin). Eloge par L. de Beco le 28 novembre 1925 (Bulletin). Photo dans Bulletin 1925.