Académie royale de Médecine de Belgique

|

Paul SANTY

(Eugène Jules)
Né à Die (France) le 16 avril 1887.
Elu Correspondant étranger le 20 décembre 1947.
Membre honoraire étranger le 28 juin 1952 (troisième section). Professeur honoraire de Clinique Chirurgicale à l'université de Lyon et Directeur honoraire du Centre Léon Bisard.
Spécialités : chirurgie digestive et cardiothoracique.
Décédé à Lyon (France) le 20 janvier 1970. Eloge par P. De Moor le 31 octobre 1970 (Bulletin).

Il fut membre de l’Académie Nationale de Médecine, de l’Institut de France, de l’Académie de Chirurgie et du Royal College.

Il fut Commandeur de la Légion d’Honneur, Commandeur de la Santé Publique et Commandeur des Palmes Académiques. Il fut décoré d’une Croix de Guerre.