Académie royale de Médecine de Belgique

|

(Louis François)

Né à Ypres le 5 avril 1848.

Elu Correspondant régnicole le 29 avril 1882.

Membre titulaire le 27 janvier 1900 (première section).

Président pour 1913.

Professeur émérite à l'université de Gand et Recteur de la même institution.

Spécialité : anatomie.

Décédé à Gand le 22 octobre 1934. Notice par R. Bruynoghe le 27 octobre 1934 (Bulletin). Eloge par J. Duesberg le 30 mars 1940 (Bulletin). Hommage le 30 avril 1932. Photo in Bulletin 1940.

Après avoir subi l'examen de gradué en lettres, il s'inscrit comme étudiant à la Faculté des sciences de l'Université de Gand (octobre 1866). Pendant la guerre de 1870, il fut commissionné Médecin-adjoint militaire. En août 1872, il fut diplômé Docteur en médecine, chirurgie et accouchements. En octobre de cette même année, il fut chargé à titre temporaire des fonctions du chef de travaux anatomiques. Cette nomination devint définitive en octobre 1875. En 1876, il travailla comme préparateur du cours d'histologie et fut diplômé Docteur spécial en sciences physiologiques. Envoyé en missions scientifique, il étudia à Paris dans le laboratoire d'histologie du Collège de France et à l'Institut anatomique de Strasbourg. Pendant l'année 1877-1878, il fut chargé de donner les démonstrations d'anatomie des régions se rattachant au cours théorique et pratique d'opérations chirurgicales. Le 1er mars 1878, il sera chargé du cours d'anatomie humaine et il sera nommé Professeur extraordinaire le 18 octobre 1878. Il sera promu à l'honorariat le 4 novembre 1881.

Il exerça également les fonctions de Secrétaire du Conseil académique de l'Université de Gand (1893-1894) et de Recteur (1906-1909).

Il fut membre de la Société de médecine de Gand (ancien Secrétaire et ancien commissaire-directeur), de la Société d'anthropologie de Paris, de l'Anatomical Society of Great Britain and Ireland, de la Société d'anthropologie de Bruxelles et de la Société des Sciences médicales et naturelles de Bruxelles.

Il fut Docteur Honoris Causa de l'Université de St-Andrews (Ecosse).

Il fut Chevalier, Officier et Grand Officier de l'Ordre de Léopold ainsi que Commandeur et Grand Officier de l'Ordre de la couronne. Il fut décoré d'une Grand Croix de l'Ordre de Léopold II et d'une Croix civique de 1ère classe.

Une liste de publications est consultable à l'Académie.