Académie royale de Médecine de Belgique

|

Renaud LOUIS

(Edouard, Marie, Pierre)

Né à Liège le 4 janvier 1963.

Elu membre associé le 26 octobre 2013.

Spécialité: Pneumologie.

Président de la Société Belge de Pneumologie (SBP), 

Membre du Conseil Scientifique de la Société de Pneumologie de Langue Française (SPLF),

European Respiratory Society (ERS),

European Academy of Allergy and Clinical Immunology (EAACI),

American Thoracic Society (ATS),

Membre du Comité de Direction du CPL (Cercle des Pneumologues Liégeois) depuis 2004,

Délégué national à l’Assemblée GINA (Global Initiative for Asthma) depuis 2006.

Diplômé docteur en médecine chirurgie et accouchement de l’Université de Liège, avec grande distinction en juillet 1987.

Reconnu médecin spécialiste en Pneumologie, Université de Liège, juin 1993.

Proclamé agrégé de l’enseignement supérieur de l’Université de Liège à l’unanimité le 22/01/1998 avec une thèse ayant pour titre : « Contribution expérimentale à l’étude de l’inflammation et de l’hyperréactivité bronchique dans l’asthme allergique ».

FONCTIONS  PROFESSIONNELLES  EXERCEES  ACTUELLEMENT  ET  ADRESSES PROFESSIONNELLES :

-Chef du Service de Pneumologie au CHU de Liège depuis octobre 2004.

-Professeur de Pneumologie à l’Université de Liège

CARRIERE PROFESSIONNELLE EN BELGIQUE ET A L’ETRANGER (ordre chronologique) :

Fonctions académiques :

-Professeur de Clinique à l’Université de Liège à partir du 1 janvier 2000.

-Chargé de Cours temps plein en Pneumologie à l’Université de Liège depuis le 1/10/2004.

-Professeur de Pneumologie depuis le 01/01/2013.

Fonctions hospitalières :

-Chef de Clinique Adjoint dans le service de Pneumologie du CHU Sart Tilman  (octobre 1998-septembre 1999).

-Chef de Clinique Associé au CHU dans le service de Pneumologie du CHU Sart Tilman (octobre 1999-septembre 2003).

-Chef de Clinique au CHU dans le service de Pneumologie du CHU Sart Tilman de (octobre 2003-septembre 2004).

-Chef du Service de Pneumologie au CHU de Liège depuis octobre 2004.

Fonctions auprès des autorités non universitaires :

-Membre du Conseil d’Administration du FARES (Fonds des Affections Respiratoires, asbl subsidiée par la Communauté Française) depuis avril 2008.

-Administrateur indépendant à la mutualité SOLIDARIS depuis octobre 2007.

Bourses :

-« Fellowship Award » British Council en 1994.

-« Extended Scolarship Award » de l'UCB Institute of Allergy en 1994.

-Rotary Liège, 1994.

-« Prix Joseph Delree » en 1994 et 1995 de l’Université de Liège (accompagné de bourses de séjours à l'étranger attribuées par la Fondation Léon Frédéricq de l’Université de Liège).