Académie royale de Médecine de Belgique

|

Emile HAYOIT de TERMICOURT

 Né à Quiévrain le 6 juillet 1832.

Elu Correspondant régnicole le 24 juin 1876.

Membre titulaire le 28 juin 1884 (deuxième section).

Président pour 1902.

Professeur à l'université de Louvain.

Spécialités : pathologie interne et médecine légale. 

Décédé à Louvain le 16 décembre 1906. Notice par E. Masoin le 29 décembre 1906 (Bulletin). Eloge par X. Francotte le 26 juin 1909 (Bulletin). Photo in archives et Bulletin 1909.

Il fut diplômé Docteur en Médecine, Chirurgie et Accouchements le 5 septembre 1856 après 6 années d'études à l'Université de Louvain. Il travailla en tant que Médecin à Saint-Ghislain  de 1856 à 1868 et il fut ensuite nommé Professeur à l'Université de Louvain, en remplacement du Pr François en février 1868 et Chargé de cours de Pathologie et de Médecine Légale.

Il fut le Président d'Honneur de la société des Anciens élèves du petit séminaire de Bonne espérance.

Il fut Officier de l'Ordre de Léopold et Commandeur de l'Ordre du Libérateur et fut décoré d'une Croix Civique et d'une médaille commémorative.