Académie royale de Médecine de Belgique

|

Frédéric HAIRION

(Joseph)

Né à Beaumont le 6 mai 1809. 

Elu Membre adjoint le 28 décembre 1841 (première section).

Membre titulaire le 30 novembre 1850.

Membre titulaire le 25 janvier 1862 (troisième section).

Président pour 1878.

Ex-Directeur de l'Institut ophtalmique de l'armée et Professeur émérite de l'université de Louvain.

Spécialité : ophtalmologie.

Décédé à Louvain le 14 août 1887. Eloge par E. Warlomont le 30 juin 1888 (Bulletin). Photo in archives et Bulletin 1888.

Il fut membre de l'Académie impériale de Rio de Janeiro.

Il fut Commandeur de l'Ordre de Léopold et fût décoré d'une Croix Militaire.