Académie royale de Médecine de Belgique

|

Pierre BUDIN

(Constant)

Né à Enencourt-le-sec (France) le 9 novembre 1846.

Elu Correspondant étranger le 29 septembre 1900 (troisième section). 

Professeur à l'université de Paris.

Spécialité : obstétrique.

Décédé à Marseille (France) le 22 janvier 1907.

Pierre Budin est diplômé Docteur en Médecine en Janiver 1876, après avoir été Interne des Hôpitaux. Il deviendra en 1878, Chef de Clinique et en 1880 Professeur Agrégé à la Faculté de Médecine. Accoucheur des Hôpitaux en 1882, Membre de l'Académie de Médecine en 1889, Accoucheur en Chef de la maternité en 1895 et Professeur de Clinique Obstétricale en1898.

Il fut promu Officier d'Académie en 1889, Chevalier de la Légion d'Honneur en 1886 et Officier de l'Instruction publique en 1900.