Académie royale de Médecine de Belgique

|

(Jacques Ghislain)

Né à Louvain le 11 novembre 1886.

Elu Correspondant régnicole le 26 janvier 1924.

Membre titulaire le 25 juin 1932 (cinquième section).

Professeur à l'université de Louvain.

Spécialités : chimie, pharmacognosie et toxicologie.

Décédé à Louvain le 16 février l936. Notice par R. Bruynoghe le 29 février l936 (Bulletin). Eloge par N. Wattiez le 29 avril 1939 (Bulletin). Photo dans le Bulletin de 1939.

Il fut diplômé Exert Chimiste (diplôme de la Faculté de Médecine) le 9 juillet 1908 à L'Université de Louvain, Pharmacien le 2 octobre 1908 et Docteur en Sciences Naturelles (chimiques) le 27 juillet 1911. Lauréat des Bourses de Voyages de 1911, il se rendit à l'Ecole Polytechnique supérieure d'Aix-la-Chapelle où il travailla en laboratoire jusqu'en juin 1912. Il parti ensuite à Wiesbaden (juin-juillet 1912) et à Gif (Seine et Oise), dans le Laboratoire de Radioactivité, d'août à octobre 1912. Après, il travailla comme Chimiste-Bactériologiste dans le Laboratoire de la Société anonyme des Usines Remy de Wijgmael (novembre 1912 - décembre 1918) et comme Pharmacien en Chef ambulance de l'Institut Saint-Thomas de Louvain (août 1914 - 1915). Il devint ensuite Chargé de Cours pour l'enseignement de la chimie analytique à l'Université de Louvain le 3 janvier 1919 et Professeur ordinaire à la Faculté des Sciences le 28 juillet 1920. Il enseigna la Pharmacognosie et la Chimie toxicologique à partir de 1920 et la Pharmacie pratique depuis 1926.

Il fut membre de la Commission de la Pharmacopée (Vice-Président) et membre de la délégation belge à la 2e Conférence Internationale pour l'unification des médicaments héroïques.

Il fut Chevalier de l'Ordre de Léopold.

Une liste de travaux et publications  est consultable à l'Académie.