Académie royale de Médecine de Belgique

|

Palmarès première section

 

Période 2014-2015

Lauréats: Madame Laurence Boon (UCL) et Monsieur Miikka Vikkula (UCL), pour leur travail intitulé "Rapamycin improves TIE2-mutated venous malformation in murine model and human subjects".

 

Période 2008-2009

Lauréat: Monsieur Christophe Pierreux (UCL), pour son travail intitulé "Formation des épithelia de structures tubulaires", présenté en réponse à la question "On demande des recherches sur la formation des épithelia".

Médaille de l'Académie: Monsieur Arnaud Florins (FUSAGx-ULB), pour son travail intitulé "Homéostasie du compartiment lymphocytaire périphérique au cours de la leucémogenèse induite par le virus de la leucémie bovine", présenté en réponse à la question "On demande des recherches dans le domaine des sciences biomédicales fondamentales".

 

Période 2005-2006

Lauréat: Monsieur Laurent Nguyen (ULg), pour son travail intitulé "p27Kip1 independently promotes neuronal differentiation and migration in the cerebral cortex", présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches dans le domaine des sciences fondamentales".

 

Période 1999-2000

Lauréat: Monsieur Jean-Christophe Jonas (UCL), pour son travail intitulé "Rôle possible du gène de réponse précoce c-myc dans la perte de différenciation et de fonction des cellules B pancréatiques soumises à une hyperglycémie chronique", présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches dans les domaines fondamentaux de la médecine"..

 

Période 1996-1997

Lauréat: Monsieur Jean-Pierre Brion (ULB), pour son travail intitulé "Dégénérescences neurofibrillaires et nodifications précoces du cytosquelette neuronal dans la maladie d'Alzheimer et dans des modèles expérimentaux", présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches sur la physio-pathogénie des anomalies morphologiques du cytosquelette neuronal dans la maladie d'Alzheimer".

 

Période 1993-1994

Lauréat: Monsieur Philippe Lefèbvre (ULg), pour son travail intitulé "Biologie cellulaire de la prévention et du traitement des surdités neurosensorielles", présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches concernant les sciences fondamentales de la médecine".

Médaille de l'Académie: Monsieur Marcus Missal (UCL), pour son travail de maîtrise composé d'un ensemble d'articles.

 

Période 1990-1991

Lauréat: Monsieur Jean-Marie Maloteaux (UCL), pour son travail intitulé "Receptor regulation in neuronal cells", présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches dans les domaines fondamentaux de la médecine" .

 

Période 1987-1988

Lauréate: Madame Cécile Materne-De Rycker (ULg), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude de la conductine au sodium du cerveau humain", présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches sur les sites de conduction ionique du cerveau humain".

Médaille de l'Académie: Madame Mireille Fagoo (UCL), pour son travail portant sur l'étude et la mise en évidence de facteurs digitaliques dans des extraits cardiaques de mammifères et présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches sur les substances digitaliques endogènes des mammifères".

 

Période 1984-1985

Lauréats: Madame Danielle Swinne (ULB) et Monsieur Jean-Pierre Musengola-Lumbila (Université nationale du Zaïre et Institut de Médecine tropicale d'Anvers), pour leur travail intitulé "Cryptococcus neoformans var. neoformans, Cryptococcus neoformans var. gattii, agents de la cryptococcose", présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches relatives aux sciences médicales fondamentales (morphologiques et physiologiques)".

 

Période 1981-1982

Lauréate: Madame D.Lagneaux (ULg), pour son travail intitulé "Résorption de CO2 et de N2O à partir de poches gazeuses sous-cutanées néoformées", présenté en réponse à la question "On demandes des recherches originales dans le domaine des sciences fondamentales de la médecine".

 

Période 1978-1979

Lauréat: Monsieur Alex Bollen (ULB), pour son travail intitulé "Génétique, structure et fonction du ribosome bactérien", présenté en réponse à la question " De nouvelles recherches sont demandées dans le domaine des sciences médicales fondamentales (morphologie, physiologie, biochimie ou pharmacologie)".

 

Période 1975-1976

Lauréats: Monsieur Jean Desclin (ULB), pour son travail intitulé "Nouvelles recherches morphologiques et expérimentales sur les fibres grimpantes cérébelleuses chez le rat", présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches sur les fibres grimpantes du cervelet", Monsieur Jean-Marie Gillis (ULB), pour son travail intitulé "Le rôle des parvalbumines dans le contrôle de la contraction musculaire" et Monsieur Karl Hainaut (ULB), pour son travail intitulé "Contribution à l'analyse des mécanismes physiologiques réglant la concentration du Ca2+ cytosolique dans la cellule musculaire au repos et pendant la contraction", tous deux pour leur ouvrage présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches sur le contrôle moléculaire de la contraction".

 

Période 1968-1970-1972

Lauréats: Monsieur R.Bassleer (ULg), pour son travail intitulé "Contribution à l'étude du nucléole au cours du cycle cellulaire. Une analyse cytologique et cytochimique réalisée dans des fibroblastes normaux et dans des cellules tumorales d'Ehrlich", présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches cytologiques, de préférence de cytochimie quantitative, sur le nucléole"; Monsieur Louis Hue (UCL), pour son travail intitulé "La transformation du fructose 4-³H en glycogène hépatique", présenté en réponse à la question "On demande des recherches sur le métabolisme du fructose dans le foie" et Monsieur André Zanen (ULB), pour son travail intitulé "Les potentiels précoces de l'oeil humain", présenté en réponse à la question "On demande de nouvelles recherches sur le potentiel photorécepteur  précoce de l'oeil humain".

 

Période 1962-1964

En réponse à la question "On demande de nouvelles recherches sur les aspects métaboliques de la régulation dans l'oeuf des mammifères".

Lauréat: Monsieur J.Mulnard (ULB), pour son travail intitulé "Aspects cytochimiques de la régulation de l'oeuf de souris après destruction d'un blastomère du stade II. I. La phosphomonoestérase acide".

 

Période 1959-1961

En réponse à la question "On demande de nouvelles recherches sur la morphologie de la jonction neuromusculaire chez l'homme".

Lauréat: Monsieur Christian Coërs (ULB), pour son travail intitulé "Analyse critique et essai d'interprétation des anomalies morphologiques de la jonction neuro-musculaire en pathologie humaine".

 

Période 1947-1949

En réponse à la question "On demande des recherches sur les possibilités d'intervention expérimentale sur le tractus digestif des mammifères".

Lauréat: Monsieur R. Van Geertruyden, pour son travail présenté en réponse à la question reprise ci-dessus.

 

Période 1934-1936

En réponse à la question "On demande de nouvelles recherches sur le mécanisme de la respiration cellulaire".

Lauréats: Messieurs E.J.Bigwood et J.Thomas ainsi que Mademoiselle H.Herbo, pour leur travail intitulé "Du mécanisme de la déshydrogénation enzymatique des purines".

 

Période 1920-1922

En réponse à la question "On demande de nouvelles recherches sur l'influence qu'exercent les glandes endocrines sur les phénomènes d'immunité".

Lauréats: Mademoiselle Clevers et Monsieur Goormaghtigh (Gand), pour leur travail intitulé "Le rôle du cortex surrénal et de la glande thyroïde au cours de la vaccination antivariolique".

 

Période 1909-1910

En réponse à la question "On demande des recherches originales sur le degré d'alcalinité des liquides organiques".

Lauréat: Monsieur Paul Erculisse, d'Ixelles, pour son travail présenté en réponse à la question reprise ci-dessus.

 

Période 1904-1905

En réponse à la demande "Déterminer par des recherches originales la signification de la neurophagie dans les diverses parties du système nerveux"

Lauréat: Monsieur René Sand (ULB), pour son travail présenté en réponse à la demande formulée ci-dessus.

 

Période 1900-1903

En réponse à la demande "Etablir par de nouvelles recherches les rapports anatomiques des neurones entre eux".

Lauréat: Monsieur Hercule Joris (Bruxelles), pour son travail présenté en réponse à la demande formulée ci-dessus.

 

Période 1891-1893

En réponse à la demande "Faire l'étude des fonctions du corps thyroïde".

Lauréats: Messieurs Verstraeten (université de Gand) et Vanderlinden (université de Gand), pour leur travail présenté en réponse à la demande formulée ci-dessus.

 

Période 1888-1890

En réponse à la demande "Déterminer par de nouvelles recherches le mode de formation des globules rouges et blancs du sang".

Lauréat: Monsieur O. Vander Stricht (université de Gand), pour son travail présenté en réponse à la demande formulée ci-dessus.

 

Période 1879-1882

En réponse à la demande "Déterminer la nature de l'influence de l'innervation sur la nutrition des tissus".

La moitié de la récompense, soit 500 francs, a été accordée à Monsieur E.Lahousse (Iseghem), pour son travail présenté en réponse à la demande formulée ci-dessus.